Как подготовиться к появлению котёнка в вашем доме

Специалист дала советы, как подготовится к появлению животного

f1d8243e2ab057ace3d354346cd221fd0bc83ff1.jpeg

Появление котёнка в доме - это не только несказанная радость и безграничное счастье от его пребывания, но это и также огромная ответственность. На плечи будущего хозяина ложится воспитание и уход за маленьким чудом. Важно заранее позаботиться об этапе подготовки всего необходимого для появления нового пушистого члена семьи. Какие именно приобретения понадобятся для ухода за котенком, рассказывает РИА VladNews.

Необходимо заранее приобрести все необходимое для появления в доме питомцам:

1. Корм для котят

Нужно выбирать корма премиум и супер-премиум класса. По возможности нужно ознакомиться с составом, чтобы быть уверенным, что данное лакомство сбалансированное.

Пока котики маленькие, они отдают предпочтение влажному корму, так как его проще употреблять. Но сухой корм всегда должен быть в открытом доступе, желательно с маленькими гранулами.

2. Миски для корма и воды

Многие специалисты рекомендуют выбирать миски с широким основанием, чтобы не задевать и не раздражать усики бортиками.

3. Туалетный лоток

Пушистый питомец очень быстро взрослеет, поэтому можно взять сразу широкий лоток, чтобы котёнок чувствовал себя комфортно и смог повернуться на 360 градусов вокруг своей оси.

Также необходимо позаботиться о средствах личной гигиены питомца, когтеточке и игрушках, которые будут не только будут веселить малыша, но и развивать его.

Отметим, что в новом доме нужно ограничить котенку пространство. Питомцы, как маленькие дети, очень поздно понимают о своих потребностях. Поэтому нужно сделать все, чтобы в первые дни малыш чувствовал себя комфортно. Сделать это можно, определив котенка в приятное укромное место, поблизости разместив лоток и миски с едой.

«Мы в ответе за тех, кого приручили. Нужно понимать, что любой котенок, особенно маленький, будет переживать период взросления. В независимости оттого, как вы к нему относитесь у котенка может быть свой характер, возможно, не тот, который идеализировали себе будущие хозяева. И к этому тоже нужно быть готовым», - рассказала Анна Колесова, учредитель Фонда помощи бездомным животным «УМКА».

При переезде котика в новый дом, нужно заранее уточнить у заводчика или волонтера из приюта есть ли у них пеленка. Для маленького питомца это большое испытание, поэтому необходимо создать комфортные условия и для транспортировки, также позаботившись об устойчивой переноске.

«Также хозяевам необходимо подумать о безопасности котенка. Все провода должны быть вне зоны доступа. Здесь как у детей: чешутся десна - хочется что-то погрызть.

На окнах должна быть установлена сетка, которая сможет выдержать вес животного, чтобы исключить возможность выпадения котенка», - рекомендует Анна Колесова.

Важный этап - позаботиться о ветеринарном обслуживании. По мере взросления котенка необходимые профилактические лечения и вакцинии могут меняться. Поэтому прежде чем заводить маленького питомца, нужно найти подходящего специалиста, а также самостоятельно ознакомиться со списком прививок в зависимости от породы.

«На самом деле это так кажется, что нет ничего проще, чем завести котенка. Но все мы хотим, чтобы наши любимые питомцы прожили долго.

Не нужно боятся ответственности, важно ее понимать. Необходимо помнить, что это такой же член семьи, ради которого вы готовы столкнуться с трудностями и сделать для него все необходимое» - поделилась учредитель Фонда помощи бездомным животным «УМКА» Анна Колесова.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9ef7473da2d293a75ef10baa8b0d16979205458.png

Ремонт дворов стартовал с улицы Сафонова во Владивостоке

Рабочие демонтируют разрушенный слой асфальта

424fee4e2adadf7d9a4e377369e4b179f1bf8a15.jpeg

Иностранная компания задолжала приморскому моряку около 600 тысяч рублей

Прокуратура помогла гражданину «отвоевать» свои кровные

06877bfe710832080d3997504b224873b0e15c3c.png

Приморье вошло в тройку лидеров по стоимости метра жилья

Обгоняют край лишь Москва и Санкт-Петербург