Роспотребнадзор снимает введенные в России коронавирусные ограничения

Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза

7ddea52b946d2bdf044930c15a5eda7b2bc8237d.jpeg

Роспотребнадзор отменяет в России ранее введенные из-за распространения COVID-19 ограничения. Об этом ведомство сообщило 1 июля. В том числе снимается масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и ряд других мер, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Как уточняется, решение принято в связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидемического процесса. Так, уменьшение интенсивности заболеваемости COVID-19 наблюдается в стране в течение последних четырех месяцев.

«Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Снижение заражений отмечается во всех возрастных группах. При этом в 93% подтвержденных случаях инфицирования болезнь протекает в легкой форме или бессимптомно.

«При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — добавили в ведомстве.

Заведующий кафедрой патологической анатомии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава РФ Роман Деев рассказал в интервью «Известиям» 27 июня, что в большинстве регионов планеты наблюдается положительная динамика. По его словам, распространенность заболевания COVID-19 по целому ряду причин снижается. Ссылаясь на учет университета Джонса Хопкинса, он уточнил, что перелом произошел в начале февраля 2022 года, после стремительного подъема в декабре-январе. Всего, как он отметил, на планете переболело более полумиллиарда человек, умерло более 6 млн человек; введено около 12 млрд доз разнообразных вакцин.

В РФ продолжается кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V», «Спутник Лайт»«Спутник М»«ЭпиВакКорона»«ЭпиВакКорона-Н»«КовиВак» и «Конвасэл».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
2e514291fa9b914dd5a78425bd763cd20d489a0f.jpeg

Самая милая банда продефилировала перед фотоловушкой в Приморье

Окрас поросят сильно отличается от цвета взрослых кабанов

aad7296110c1fef8ed825788435bc2ce3f393fe6.jpeg

Приморье примет международную патриотическую конференцию

Она будет посвящена защите исторической правды о Победе

383dfa1f5dc98cc41405958e595fe04ab3229720.jpeg

Аптеки Владивостока проверят из-за дефицита льготного лекарства

При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования для обеспечения граждан необходимыми препаратами