В Приморье школьников научат выращивать помидоры

Первый раз в агрокласс

13ec0054350dff8ccd90392b83da65ee8f4bc77f.jpeg

Юных приморцев научат выращивать овощи и управлять трактором. С нового учебного года на базе региональных школ заработают агроклассы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевое правительство.

С нового учебного года в Приморье откроют 18 агроклассов. Один из них расположится, к примеру, на базе школы в селе Центральное Шкотовского района. У общеобразовательного учреждения есть свое опытное поле, где учащиеся смогут выращивать овощи.

«Это должна быть такая история, чтобы ребят можно было заинтересовать, чтобы они захотели освоить эту профессию, отучиться и вернуться в свои села, поселки уже, возможно, в качестве агропредпринимателей, — отметила глава министерства образования Приморья Эльвира Шамонова. — В Приморье — обширные сельскохозяйственные территории. Ребята должны понимать, что это то направление, в котором можно развиваться и зарабатывать. Школы, где будут работать агроклассы, выбраны. Мы удивились, как много учреждений захотело участвовать в проекте».

Она также уточнила, что в конце лета учителя, которым предстоит работать в агроклассах, сами пройдут обучение. Наставниками для них станут преподаватели Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

«Задания, кейсы для ребят, которые будут учиться в агроклассах, уже разработаны сельскохозяйственной академией, — добавила Эльвира Шамонова. — А в конце августа все педагоги, которые будут работать в агроклассах, сами выезжают на сельскохозяйственный пленэр — специальную практику, во время которой вместе с преподавателями академии разберут, как и чему можно и нужно учить детей. Кроме того, у нас запланирована интересная система мотивации. Мы планируем проводить в течение учебного года конкурсы среди учащихся агроклассов. Главный приз — поездка в страну, где сегодня очень развита отрасль сельского хозяйства — Республику Беларусь».

Глава минобразования напомнила, что наряду с агроклассами в приморских школах сейчас создают также морские классы. Работа ведется в сотрудничестве с Морским государственным университетом имени Невельского. Учащиеся смогут проходить практику на учебном паруснике вуза – «Паллада» и уже в старших классах осваивать азы востребованных морских профессий.

«Мы живем возле моря. Поэтому есть решение открыть еще и морские классы, — продолжила министр. — Чтобы мальчишки уже в старших классах могли открывать паруса, проходить практику на парусниках, влюбляться в море и самое главное — понимать, их это профессия или нет. Это вообще задача всех наших кластеров — помочь старшеклассникам узнать больше через производство, систему СПО и вузы о разных специальностях, понять для себя, готовы ли они стать профессионалами в конкретной отрасли», — подчеркнула Эльвира Шамонова.

Проводимая в Приморье работа соответствует ключевой цели национального проекта «Образование», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным — вывести Россию в десятку стран-лидеров по качеству общего образования в мире.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c372e11a016a96311f0ebccaa59c447914dd0c9a.jpeg

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews

7279deb6801d917af082d405213ff3c9ab743dad.png

Парковщикам у моря массово прилетают штрафы в Приморье

Нарушители вынуждены заплатить от 3 до 4,5 тысяч рублей

513914366b7b71887af56c3071e097dd6373f2c9.jpeg

Пункты пропуска в будут работать в майские праздники в Приморье

Погранпереход в Ханкайском округе будет работать шесть дней в неделю