«Человек как корм акулу не интересует»: хищницы замечены в водах Приморья

Почему акула все-таки нападает, рассказал кандидат биологических наук Игорь Мельников

0c3711107596ce7c4924d109f057a26270c55bd9.jpeg

«Возле Русского видели гигантскую трехметровую акулу», — такие сообщения всерьез напугали жителей и гостей Владивостока. Причем некоторые тут же стали утверждать, что на видео, которое удалось снять очевидцам, одна из самых быстрых и опасных, в том числе и для человека, хищниц — акула-мако. Между тем серьезные специалисты сомневаются, что этот вид мог заплыть в прохладные воды Приморья.

В каких случаях акулы все-таки могут напасть на «хомо сапиенса» РИА VladNews рассказал заместитель руководителя филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии во Владивостоке, кандидат биологических наук Игорь Мельников.

«Во всем мире наберется с десяток видов акул, которые представляют реальную опасность для человека, — отметил Игорь Владимирович. — В воды Приморья такие хищницы заплывают редко. В основном это белая и голубая акулы. Другие, которые встречаются в наших морях, большой опасности не представляют — это местные катраны, встречается в наших морях и полярная акула. Хотя любой акуле, если палец в рот засунуть, — она укусит».

Шансов попасть на акулий зуб у жителей Приморья гораздо меньше, чем попасть под автомобиль, уверен ученый.

«Человек как корм акулу не интересует, — успокоил кандидат биологических наук. — Он  не ее объект питания. Вероятнее всего нападение происходит, когда акула принимает человека из-за его движений и поведения в воде за ластоногих. Например, если кто-то плюхается — плавать учится или звуки громкие издает. Другая причина нападения — запах крови, поэтому не стоит заходить в воду со свежими ранками».

Если акула все-таки решила напасть, то отбиться от нее проблематично.

«У меня большой опыт убиения акул — в экспедициях лет двадцать проплавал, поэтому знаю, как с ними обращаться, — продолжил ученый. — На палубе единственный проверенный способ не убить, но сразу обездвижить акулу — это нож в мозжечок. Я понимаю, что не все отдыхающие идут купаться в море с холодным оружием, поэтому данный способ больше актуален для водолазов, любителей дайвинга».

В любом случае, если есть подозрение, что в непосредственной близости появилась зубастая хищница, необходимо, как можно быстрее покинуть воду.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет

7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике