«Звонница» и «Озорники» ещё раз напомнили, что являются визитной карточкой Владивостока

2015-2016 учебный год является юбилейным для коллективов

1464336899_f49189d958c03955d2168e2d7c35a497.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии летних каникул воспитанники детских школ искусств Владивостока представляют отчётные концерты, где демонстрируют, чему научились за учебный год. Так, в Приморском краевом колледже искусств состоялся отчётный концерт образцового ансамбля народной песни «Звонница» и ансамбля народных инструментов «Озорники» детской школы искусств № 3.

Как сообщили в управлении культуры администрации Владивостока, на сцену вышло порядка 100 воспитанников ДШИ № 3. Юные артисты представили свои лучшие и новые номера.

В детской школе искусств № 3 отметили, что 2015-2016 учебный год является юбилейным для коллективов. Ансамбль «Озорники» был организован директором ДШИ №3 Сергеем Токаревым в 2005 году. Именно в 2005-2006 учебный год проходило его становление. Воспитанники школы учились игре на различных народных инструментах, вместе с руководителем вырабатывали свой неповторимый стиль. Сергей Токарев разработал методику обучения игре на традиционных русских народных инструментах, позволяющую овладеть тем или иным инструментом без специальных навыков.

В составе ансамбля 16 человек, каждый из которых играет не только на своем основном инструменте, но и на нескольких других – традиционных рожках, гуслях, жалейках, шумовых и ударных. В концертных номерах ансамбль использует свыше 50 различных инструментов, что позволяет создавать уникальные музыкальные номера. Каждая композиция в исполнении «Озорников» – это тщательно продуманный и оформленный музыкальный спектакль, где исполнители сочетают мастерство инструменталистов, вокал, артистизм и хореографию.

«Звонница» создана в 1995 году, ансамбль работает на базе фольклорного отделения ДШИ № 3 под руководством Натальи Галкиной. В коллективе два состава, более 60 человек от 6 до 22 лет. Артисты изучают не только основы народного вокала, но и искусство традиционной хореографии, устное народное творчество, народный музыкальный театр, областные певческие стили и особенности исполнения, традиционный костюм. Именно поэтому каждый номер «Звонницы» - это сочетание вокального, музыкального и хореографического искусства, народной традиции и профессиональной песенной школы.

«Озорники» и «Звонница» уже стали визитной карточкой Владивостока. Ансамбли неоднократно представляли приморскую столицу на городских, региональных и федеральных конкурсах и фестивалях, становились их лауреатами и победителями. Вот только несколько из них – «Озорники» стали первыми в дальневосточном конкурсе-фестивале национальных культур «Солнцеворот», международном конкурсе ансамблей и оркестров «Премия города Ланчано», всероссийском конкурсе ансамблей и оркестров народных инструментов им. Н.Калинина. Ансамбль принимал участие в концертном туре по городам Японии, являлся участником международной туристической выставки в г. Харбин и празднования юбилея города Хуньчунь.

«Звонница» является лауреатом I степени всероссийского конкурса «Единство России», лауреатом I степени международного конкурса музыкально-художественного творчества RIMINI STAR’S (г. Римини, Италия), обладателем Гран-при II Международного фестиваля-конкурса народного творчества и национальных культур «Солнцеворот».

И «Озорники», и «Звонница» также являются обладателями стипендии главы Владивостока Игоря Пушкарёва в области культуры и искусства в рамках программы поддержки одаренных детей и творческих коллективов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники

7250a279f0cefce9abbdca816bad5f9e132de398.jpeg

Россияне стали больше платить коллекторам

Средний размер перевода коллекторам повысился из-за роста реальных зарплат