Школы Приморского края нуждаются в психологах

Дефицит специалистов чреват запоздалым выяснением трудных ситуаций в семьях

d39ebb1b2260dfac1d6009a865c0217604b5a7d5.jpeg

Нехватка школьных психологов в Приморском крае составляет 30 %, что чревато отсутствием профессиональной помощи в решении проблем детей и их семьях. Помимо этого, исчезает возможность быстрого реагирования на социально опасные ситуации в стенах учебного заведения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "ТАСС".

По словам прокурора Приморского края Сергея Столярова, всему виной низкая зарплата, которая отбивает у людей желание работать. А тем временем психологи необходимы в школьных заведениях ввиду своей превенции.

Специалист пояснил, что на сегодняшний момент ситуация в крае неутешительная: в каждой третьей школе ставка психолога вовсе не введена, а в каждой восьмой считается вакантной, что говорит об отсутствии в школах специалистов, готовых всегда выслушать и помочь учащимся в каких-либо трудных жизненных периодах.

"Помощь психолога способствует не только эффективной профилактической работе, но и позволяет оказать качественную профессиональную помощь в решении посттравматических ситуаций", - отмечает прокурор.

Отметим, отсутствие в отдельных школах психологов послужило основанием для принятия актов прокурорского реагирования. Об этой проблеме прокуратура проинформировала губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Другие материалы рубрики "Общество"
6f444e0318ee51a16bbfd0bc4e9354e9a6ace3fb.jpeg

Прямой разговор с Олегом Кожемяко: приморцы зададут вопросы губернатору

Прямая линия с главой Приморья состоится 29 января

e9cf5decc9311c837937a4f58613005c2cab89d4.jpeg

Приморский океанариум побил пятимиллионный рубеж посещаемости

Поток гостей стабильно растёт с 2020 года

21b94433c6407988bb5ab53a2443d39a78e85904.jpeg

В Приморье определили победителей краевого этапа «Золотой шайбы»

В турнире приняли участие почти 500 юных хоккеистов