Приморцы смогут стать читателями библиотек Владивостока

Ранее владивостокцы пользовались только услугами библиотек, расположенных в микрорайоне по месту жительства

1464318908_c873e674fd5f7354809c7f6c6336af3a.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 27 мая, в нашей странеотмечается Общероссийский день библиотек. МБУК «Владивостокская централизованнаябиблиотечная система» в этот день делает подарок жителям Приморья – теперьчитателями муниципальных библиотек Владивостока могут стать все жители края.

Какотметил и.о. директора библиотечной сети Сергей Соловьёв, специально кпразднику в правила пользования библиотеками Владивостока внесены изменения - всоответствие с российским законодательством каждый житель края имеетвозможность при необходимости обращаться в любую из 22-х муниципальныхбиблиотек. Особенно это актуально для студентов.

Напомним, ранее владивостокцы пользовались только услугамибиблиотек, расположенных в микрорайоне по месту жительства. Читатели из другихрайонов могли взять книги под залог или пролистать их в читальном зале. ЖителямПриморского края, например, студентам, доступ к библиотечным фондам также былограничен.

В МБУК "Владивостокская централизованная библиотечнаясистема" подчёркивают, что подарок, который библиотеки делает приморцам,это подарок и себе. Библиотечная система увеличит территорию обслуживания идаст возможность жителям Уссурийска, Артёма, Находки и других городов и районовкрая получить доступ к фондам муниципальных библиотек Владивостока.   В фонде МБУК «Владивостокская централизованная библиотечнаясистема» более полумиллиона экземпляров книг. К слову, фонды систематическиобновляются. Литературные новинки появляются в библиотеках оперативно,приобретаются книги-лауреаты российских и зарубежных литературных премий. Так,70 % приобретенных книг, изданы за последние 5 лет. Особое внимание уделяетсяразнообразию литературы - в 2015 году приобретено более 3500 наименований.   Муниципальная библиотечная система Владивостока предлагаетчитателям качественное, оперативное и комфортное обслуживание. С 2015 годабиблиотеки подключены к локальной сети автоматизированного обслуживанияпользователей, с использованием интегрированной библиотечно-информационнойсистемы ИРБИС. Автоматизированное обслуживание позволило создать единую базучитателей для всех библиотек системы и возможность для читателей получатьуслуги в любой из них, в том числе онлайн.   Сейчас в 22 муниципальных библиотеках трудится 121библиотекарь, 84 из них - с высшим образованием. На работу приходит всё большемолодых специалистов.

Благодаря программе «Развитие культуры в городеВладивостоке» главы города Игоря Пушкарёва муниципальные библиотеки становятсясовременными культурными центрами. Оригинальный дизайн, современная мебель,мультимедийные экраны, бесплатный Wi-Fi, автоматизированное обслуживание,множество интереснейших мероприятий делают библиотеки привлекательными длячитателей. Так, только в 2015 году в совершенно новом виде перед читателямипредстали библиотеки№ 8, № 7, № 12, № 16.

«Несколько лет назад мы приняли решение модернизироватьмуниципальные библиотеки и успешно работаем в этом направлении, - отметил главаВладивостока Игорь Пушкарёв. - Библиотека – это не просто книгохранилище, кудаможно прийти и взять книгу. Это место, где можно получить новые знания инавыки, пообщаться, посетить интересные и полезные горожанам всех поколениймероприятия, встречи с экспертами различных сфер деятельности. Нам хотелось,чтобы наши муниципальные библиотеки стали центрами общения и образования. И онитаковыми стали».   Сейчас всё больше горожан разных возрастов записываются вбиблиотеки, читают книги и посещают предлагаемые курсы и мероприятия. Так, вмуниципальных библиотеках успешно реализуются проекты для детей по изучениюкитайского и английского языков, работают «Школа читателя» и «Школа юногошахматиста», юные горожане постигают здесь азы фотоискусства и учатсярукоделию. Особой популярностью у читателей старшего поколения пользуются курсыкомпьютерной грамотности, встречи за чаем, уроки по здоровому образу жизни.Консультации юристов и медиков – востребованы у читателей всех возрастов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна