Предприятие по обращению с отходами построят в Приморье

Российский экологический оператор инвестирует в проект до 3 млрд рублей

553277df861527cfecf60ed08dc8c98979c19dd4.png

Комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами построят в районе поселка Городечное в Приморском крае. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Финансирование до 3 млрд рублей предоставляет Российский экологический оператор, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В Приморском крае в 2024 году построят предприятие по обращению с бытовыми отходами. Мощность комплекса – 180 тыс. тонн в год. Все изыскания и полевые работы важно закончить до начала зимы.

«Это позволит завершить проектирование уже весной 2023 года, получить заключения государственных экспертиз и приступить к строительству объекта летом следующего года. В таком случае объект концессионного соглашения может быть введен в эксплуатацию уже в первой половине 2024 года», – отметил Денис Буцаев – генеральный директор РЭО.

На данный момент земельный участок готовят к передаче концессионеру. Правительство Приморского края направило проект технического задания в РЭО на согласование. Инвестиции в строительство предприятия оцениваются в 3 млрд рублей.

«Финансирование объекта планируется осуществить за счет средств, полученных от размещения облигаций РЭО, в объеме до 95% от суммы инвестиций, путем предоставления льготного займа концессионеру на срок до 12 лет. Финансирование РЭО может быть предоставлено после получения положительных заключений государственных экспертиз на разработанную концессионером проектно-сметную документацию», – прокомментировал Сергей Королев –заместитель главы РЭО по инвестиционному развитию.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт