Таможенник: новички "качалок" часто даже не знают, что стероиды в России вне закона

Анаболические стероиды применяют как допинг в спорте, что приводит к побочным действиям. Таким как облысение, импотенция, гипертония и бесплодие.

1428567250_1376860261_steroid-med.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дальневосточная оперативная таможня борется не только с контрабандой наркотиков. В последнее время участились случаи незаконного ввоза анаболических стероидов. 

Благодаря моде на красивые и сильные тела особым спросом стало пользоваться спортивное питание. Но если протеины, предтренировочные и витаминные комплексы продаются вполне легально, то запрещённые анаболики достать довольно сложно. В медицинской практике анаболические вещества используются для восстановления после длительных тяжёлых заболеваний. Анаболические стероиды же применяют как допинг в спорте, что приводит к побочным действиям. Таким как облысение, импотенция, гипертония и бесплодие.

Анаболические стероиды входят в список запрещенных препаратов ВАДа (Всемирное антидопинговое агентство). Ряд анаболических средств входит в списки сильнодействующих и ядовитых веществ различных статей Уголовного кодекса РФ.

С 2014 года и по настоящий момент работники дальневосточной таможни перехватили 50 посылок с такими препаратами. В 36 случаях против заказчиков возбудили уголовные дела.  "Молодые люди, которые занимаются в спортклубах, заказывают анаболики через Интернет в жидком виде, таблетках и ампулах. Бывает так, что они даже не знают, что эти средства запрещены или опасны. Посылки, в основном приходят из республики Беларусь - там они вполне легальны. Нужно донести до граждан, что это серьёзно: люди привлекаются к реальном срокам и штрафам. Но и это не самое плачевное: если человек не будет привлечен, то какой вред он нанесет своему здоровью, если будет принимать эти препараты без наблюдения врача. Да, можно получить быстрый эффект, а что будет завтра - неизвестно. Чревато шутить с законом, а еще больше со своим здоровьем", - прокомментировал начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни Андрей Тё.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня