Косатки устроили охоту на глазах у людей в Приморье

После охоты косатки устремились к людям на судне

2fc23f52153a61ffd107167a343c893a47c357dd.jpeg

Гости Сихотэ-Алинского заповедника стали свидетелями охоты четырех косаток. Хищники планировали нападение на ларг – пятнистых морских млекопитающих. Вместе с этим косаток заинтересовали и люди, к которым они подплыли вплотную, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал sikhote_aline.

Косатки охотились на Северо-Западном лежбище у берегов Сихотэ-Алинского заповедника – это, по словам специалистов, второй зарегистрированный случай охоты косаток вблизи заповедника.

За охотой посчастливилось наблюдать и людям: рядом с косатками проходило судно с сотрудниками Росзаповедцентра Минприроды России они приехали в заповедник из Москвы:

«Всего их было четыре особи, две из которых выглядели как детеныши. Сначала косатки охотились у самого берега, а потом из любопытства подплыли к нам очень-очень близко, проплывали под лодкой. Одну из участниц нашей команды вообще обдало дыханием косатки. Это было невероятно!», – поделилась руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Как рассказал биолог Иван Федутин из МГУ им. М.В. Ломоносова, подплывать к лодкам – это норма для косаток. Так животные проверяют, не является ли лодка их добычей – китообразным или тюленем. Проверив это, косатки затем теряют интерес к судну.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей

телефон.jpg

В пик сезона МТС прокачала мобильную сеть в Андреевке

Благодаря проведенным техническим работам скорость мобильного интернета в пляжной столице южного Приморья выросла в среднем на 35%