Кофе снова подорожает

Анастасия Прикладова об изменении цен на популярный продукт

bd3566c0b4f981a9b74f5e68b3d9fa6e416e87ab.jpeg

Доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова заявила, рассказала, что дефицита чая и кофе на рынке не ожидается. Однако бодрящий напиток подорожает, а вот чай должен остаться с тем же «ценником», сообщает РИА Vladnews со ссылкой на ПРАЙМ.

Предполагается рост производства кофейных зёрен. Эксперт Прикладова пояснила, что хоть предложение и превышает спрос, кофе подорожает из-за издержек производства. Для хорошего урожая кофе требуется большое количество удобрений: на 1, 2 тонны кофе уходит 1 тонна удобрения. Вследствие подорожания удобрительных веществ, будет расти и цена на кофе.

По мнению Прикладовой, цены не станут выше 25% относительно 2021 года. Кроме того, розничные сети в любом случае будут назначать приемлемые цены, ведь для них главным фактором является платёжеспособность покупателей. Таким образом, резкого подорожания эксперт не прогнозирует. С чаем ситуация более благоприятная: повышения цен на издержки не ожидается. Следовательно и конечный продукт в цене не изменится.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Обзор ресторанов и кухни в отелях Хургады

Какой отель выбрать, если важна кухня

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12