На Камчатке завелся медведь-призрак

Косолапый крадет собак, пугает людей и исчезает

75718fbb2834279407d3ea00952430ea1fe34b5b.jpeg

В камчатском селе появился медведь-призрак. Косолапый приходит из ниоткуда, крадёт собак и исчезает. Хищника ищут охотоведы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Amur Mash.

«Школа каюров "Теви" открылась в Эссо год назад. В ней проводились занятия, и жили 15 ездовых собак — сегодня утром руководитель Таисия Яганова нашла всего 9 из них, — говорится в сообщении. — Тела двух были неподалёку, четверо же бесследно пропали, хотя были на цепи. Такое здесь происходит впервые — местные очень напуганы и боятся выходить из дома».


Все уроки с детьми в лесу отменили, в питомниках установили дежурства. Повсюду в засадах сидят охотники. Шатуна ищут с помощью квадрокоптера — найти его сложно из-за непогоды.

В страхе местные жители провели почти сутки — хищник за сутки появлялся два раза. В первый — утащил ездовых из питомника при школе каюров, во второй — чуть было не задавил овчарку и до смерти перепугал её хозяев. Люди забаррикадировались в машине и ждали, пока гость из леса уйдёт со двора.

И все-таки охотоведам удалось застрелить медведя-шатуна, загрызшего шесть собак в камчатском селе Эссо. Но местные жители с облегчением не выдохнули — боятся его собратьев. Детей на улицу одних не отпускают, собак держат в гаражах.

Другие материалы рубрики "Общество"
eb5822fa2a788a67fab93948aff3dbf1363bf274.jpeg

Новые правила приёма в вузы: что изменится для абитуриентов-2026

Минобрнауки уточнило порядок поступления: новшества затронут целевой набор и выпускников колледжей

964dd7808678b4ea6dc590bdcb761fa2b7e83575.jpeg

Длинные новогодние каникулы укоротили майские праздники в 2026 году

Это стало следствием продолжительных новогодних каникул

02ef27c3cf67aecee0c698eec809371615a65b04.jpeg

Будут ли в 2026 году шестидневные рабочие недели: ответ

Работать по субботам больше не придется