Полезная просветительская акция «Здоровый выбор» проходит во Владивостоке

Действенным методом отвлечения несовершеннолетних от наркозависимости является организация занятости детей

1467189427_46b8dfd8ef559d1e48754b6247456cd1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке стартовала акция «Здоровый выбор», приуроченная к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который во всем мире отмечают 26 июня. Организаторы акции – специалисты Молодежного ресурсного центра и Краевого наркологического диспансера.

Первый просветительский рейд состоялся во вторник, 28 июня. На площади Окатовая приморской столицы сотрудники МРЦ предлагали прохожим принять участие в антинаркотической викторине: человеку задавали вопрос, и если он не отвечал, с ним проводили короткую просветительскую беседу специалисты наркологического диспансера.

«Родителям мы рекомендуем поговорить со своими детьми, дать им полезную информацию и советы, узнать, с кем он дружит, потому что дурной пример, к сожалению, заразителен. Как правило, если ребенок занят делом с утра до вечера, то проблем с этим не возникает», – отметила психолог КБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Екатерина Чернат.

После проведения профессиональной консультации о зависимости от психоактивных веществ волонтеры вручали тематические памятки, разработанные специалистами медицинских учреждений города, а также гематоген.

«Никогда не сталкивалась с наркотиками и не желаю никому такой встречи. К нам в школу во время классного часа однажды пришла девушка – в прошлом она была наркозависимой. Она рассказала, как это страшно. Наркотики могут лишить человека семьи, друзей, работы, увлечений, образования, а я этого не хочу», – поделилась мнением участница акции «Здоровый выбор» Алина Стукова.

По словам специалистов Молодежного ресурсного центра, действенным методом отвлечения несовершеннолетних от наркозависимости является организация занятости детей.

«Мы ежедневно привлекаем юношей и девушек к спорту, устраивая на летних каникулах в пришкольных лагерях различные эстафеты, среди которых «Веселые старты» и «Street Drive». В августе организуем городской турнир «Дворовый футбол». Также у нас работает молодежный клуб «Антресоль» где проходят такие мероприятия, как «Игротека», встречи с известными людьми Владивостока и увлекательные, полезные мастер-классы. Все это проходит на бесплатной основе», – рассказал о профилактической работе с подростками города директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

Также на этой неделе просветительские рейды будут проведены:

·        30 июня в 13:30 – площадь Луговая,

·        1 июня в 13:30 – в районе бухты Тихая, возле кинотеатра «Галактика». 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
471c20a835eded2096e3121177d3702784fd9ef3.jpeg

В России хотят внедрить дифференцированные тарифы на электроэнергию

Такая мера сможет защитить добросовестных граждан, которые пользуются электроэнергией только бытовых нужд

8f22cf4bafc7b0361b1f6fdb617582068addefb6.jpeg

Уверенность в себе повышает притягательность в глазах противоположного пола

Как быть уверенным в себе - материале РИА VladNews

114a726d2e06c83d1091ae64b6e71b58ec488a4a.jpeg

Пенсионерам рассказали, как увеличить пенсионную выплату

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании