Врачи рассказали, почему дети начинают интересоваться наркотиками

Специалисты регулярно проводят встречи с учащимися

399b99afceb308b30d7b444fa09d3bd378b9416e.jpeg

В Приморье врачи ведут активную работу с подростками разных возрастов, направленную на недопущение распространение наркотической зависимости. Регулярно проходят тематические уроки в школах, колледжах и вузах. Специалисты рассказывают ребятам об опасности употребления запрещенных веществ, сообщает РИА VladNews.

Как рассказала психолог кабинета обслуживания детского населения Краевого наркологического диспансера Елена Кандратьева основная причина, по которой подростки начинают употреблять – социальный фактор. Это может быть никотин, алкоголь или наркотики.

«Первая проба происходит всегда под влиянием социума. Очень часто ребенок просто не знает, как сказать «нет» в ситуации, когда предлагают психоактивное вещество. Особенно если это делает харизматичный, «популярный» подросток, с которым хочется дружить. Прибавьте к этому юношеский максимализм: подросток часто думает, что у всех есть зависимость, а у него точно не будет, или что ему удастся быстро бросить», - говорит Елена Кандратьева.

Она также отметила, что еще одна причина, по которой дети начинают интересоваться запрещенными веществами – проблемы в семье.

«Это не обязательно значит, что она неблагополучная, вполне возможно, что родители просто много работают и не успевают уделять ребенку достаточно внимания.

В подростковом возрасте наступает момент, когда ребенок однажды просыпается и понимает, что он взрослый. Выходит из комнаты, а там папа и мама, которые все еще видят в нем малыша и относятся соответственно. А ему хочется, чтобы относились как ко взрослому. Вот тут и появляются первые проблемы в коммуникации», - рассказала специалист.

Как отметил врач психиатр-нарколог кабинета обслуживания детского населения Краевого наркологического диспансера Вячеслав Ли чаще всего подростки начинают интересоваться курением.

«Курение. Мы недавно проводили исследование: протестировали около 3, 5 тысяч подростков с 7 по 10 классы, и у 30% из них в анализах был обнаружен никотин. Последнее время главный бич – это электронные сигареты. Дети начинают курить их очень рано, ведь электронки не оставляют «улик»: нет запаха, нет табака в карманах, пальцы не окрашиваются, а одну такую сигарету могут делить до пяти человек и больше. И зависимость от них еще сильнее, чем от обычных сигарет», - говорит специалист.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей

телефон.jpg

В пик сезона МТС прокачала мобильную сеть в Андреевке

Благодаря проведенным техническим работам скорость мобильного интернета в пляжной столице южного Приморья выросла в среднем на 35%

image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны