В Приморье в партии масляной рыбы из Вьетнама обнаружили превышение ртути

Вес продукции составил более 24 тонны

23106da5b6c5fbd9eae9d95f1a52064281ca7178.jpeg

Приморской МВЛ установлено превышение содержания ртути в партии масляной рыбы из Вьетнама. Вес продукции составил более 24 тонны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Исследование продукта было проведено в рамках усиленного контроля за продукцией предприятия-изготовителя. Это означает, что ранее в его продукции уже выявлялись подобные нарушения. В ходе лабораторных испытаний в партии рыбных калтыков обнаружено превышение содержания ртути в 1,3 раза.

Специалисты пояснили, что рыба способна накапливать в своем организме мышьяк, тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий). Их наличие и концентрация зависит от загрязненности воды в месте вылова. Ртуть попадает в рыбу из морской воды, главным источником загрязнения которой являются промышленные предприятия. В свою очередь накопление ртути ведет к развитию неврологических заболеваний, подавляет функцию сердечно-сосудистой и иммунной систем. Удалить ртуть из рыбы с помощью кулинарной обработки невозможно.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Другие материалы рубрики "Общество"
22eb5f9adba993e0ed91fd17047a7cfa87055d17.jpeg

Приморье в 2025 году посетили более 635 тысяч иностранных туристов

Число гостей из дальнего зарубежья выросло почти вдвое

b75904a6f52e4500b74775fcb50cb72a9391ab7d.jpeg

Смайлик появится в небе ночью 23 января

Луна, Сатурн и Нептун выстроятся в одну фигуру в созвездии Рыб

cae037eb62c6a0adb72f4b6a1f5c818f35badd19.jpeg

Инфляция в Приморье превысила среднероссийскую в декабре

В Приморье автомобили дорожали, а фрукты дешевели сильнее, чем в среднем по России