Как ветеранам ВОВ воспользоваться правом на бесплатный проезд по России

Если среди ваших родных и близких есть ветераны ВОВ, внимательно прочитайте этот материал.

1427946645_veterany_vov_poluchat_denezhnye_premii_09022015.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Организацию бесплатного проезда по России для ветеранов Великой Отечественной войны на всех видов транспорта обсудили сегодня, 2 апреля, на совещании в АПК.

Открывая совещание, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора подчеркнул, что акция по бесплатному проезду для ветеранов будет действовать с 3 по 12 мая. Речь идет обо всех видах сообщения: авиационном, железнодорожном, морском и автобусном.

Воспользоваться правом бесплатного проезда в этот период смогут ветераны Великой Отечественной войны – их в Приморье, по данным краевого департамента труда и социального развития, 2 051 человек. Также бесплатный билет полагается одному сопровождающему.

В АПК уже создан штаб по организации бесплатного проезда для ветеранов под руководством первого вице-губернатора Василия Усольцева. Организована «горячая линия» по телефону: 8 (423) 220-93-34.

Подготовлена памятка для участников акции. Она, по поручению Александра Шворы, с 10 апреля будет размещена в международном аэропорту Владивостока, в местах продажи морских, авиа- и железнодорожных билетов на ж/д вокзалах, авто- и морских вокзалах.

Как сообщил замдиректора филиала ОАО «Аэрофлот» во Владивостоке Иван Мухин, авиакомпания начнет предоставлять бесплатные авиабилеты для ветеранов и их сопровождающих, начиная со следующей недели. Бесплатные билеты можно получить в собственных офисах продаж «Аэрофлота» во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке.

«Личного присутствия для получения билетов ветерану не требуется. Сопровождающий может предоставить оригиналы необходимых документов и получить билеты», – отметил Иван Мухин.

Также «Аэрофлот» намерен предоставлять бесплатные места в бизнес-классе Героям Советского союза и полным кавалерам Ордена Славы. По возможности, в бизнес-классе будут обслуживать всех ветеранов Великой Отечественной войны – при наличии свободных мест.

Представитель авиакомпании «Трансаэро» Сергей Учитель также отметил, что авиакомпания готова начать предоставлять бесплатные билеты. Офисы продаж компании находятся в аэропорту Владивостока, в Находке и Владивостоке.

Кроме того, сейчас авиакомпании прорабатывают вопрос о том, чтобы билеты ветеранам и сопровождающим предоставлялись в офисах продаж агентских компаний. Генеральный директор ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» (марка «Билетур») Наталья Солодовникова отметила, что их офисы готовы предоставить возможность выдачи билетов. Пока «Билетур» предоставляет бесплатные билеты в рамках акции компаниям «РЖД» и «Уральские авиалинии».

Как сообщил советник генерального директора ОАО «Международный аэропорт Владивосток» Виктор Ракаев, в аэропорту в этот период будут созданы особые условия для ветеранов-участников акции. Так, при вылете из Владивостока ветеранам и сопровождающим будет организовано бесплатное обслуживание в вип-зале, а также услуги носильщиков багажа.

Представитель компании «Экспресс Приморья» Евгения Полушкина отметила, что информация об акции для ветеранов доведена до всех кассиров, с середины апреля бесплатные билеты начнут выписывать. Это касается как межрегионального сообщения, так и пригородных перевозок.

В завершение встречи Александр Швора акцентировал, что необходимо обеспечить информирование жителей Приморья об акции на всех вокзалах.

«В местах продажи билетах и справочных окнах должны быть заранее разложены памятки, чтобы ветераны и их близкие знали об акции заблаговременно и могли воспользоваться правом бесплатного проезда», – подчеркнул директор департамента.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews