В приморских заповедниках спасают животных после прошедшего снегопада

Из-за многоснежья в крае в нацпарке «Земля леопарда» действует мобилизованный план

1538371737beedf49f626ed6f1fe2cee177c60f5.jpeg

Из-за многоснежья в Приморском крае на особо охраняемых природных территориях дирекции заповедников «Земля леопарда» действует мобилизованный план. Последствия «завального» снегопада угрожают диким зверям, в связи с чем значительно усилены зимняя подкормка копытных животных и их охрана, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Так, на юго-западе региона специалисты продолжают помогать диким животным, оказавшимся в сложных условиях. В пострадавших от удара стихии участках национального парка «Земля леопарда» и Уссурийского заповедника выложено почти 3 тонны кормов – кукурузы и овса, более 40 рулонов соевой соломы. В районах организации подкормочных площадок расчищаются дороги для упрощения передвижения животных.

По наблюдениям экспертов, звери стали чаще выходить к открытым и обдуваемых ветром пространствам с менее глубоким снегом, в первую очередь к автомобильным дорогам. После снегопада леопарды уже дважды были замечены у трассы, также отмечаются случаи скопления косуль и оленей в непосредственной близости от дорог. Это создает угрозу браконьерского отстрела животных, в том числе самих леопардов и тигров. В настоящее время количество охотников в этой части региона выросло из-за запрета на охоту в ряде других округов Приморья.

В связи с этим в значительной степени усилены и охранные мероприятия заповедных территорий. Увеличение количества патрулей поможет защитить животных, оперативно реагировать на нарушения. Поддержку госинспекторам «Земли леопарда» окажет УМВД России по Приморскому краю: полиция будет содействовать не только в работе с задержанными нарушителями, но и при патрулировании автодорог.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока