Минздрав: COVID-19 повлиял на репродуктивное здоровье россиян

Гражданам фертильного возраста и беременным рекомендовано своевременно прививаться против короновируса

99ed9332b5880e4cfb08b7c88e1752e5f03b96bb.jpeg

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил о том, что короновирусная инфекция повлияла на состояние репродуктивного здоровья российских граждан, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Мурашко рекомендовал мужчинам и женщинам фертильного возраста, которые планируют рождение детей, а также беременным своевременно прививаться против COVID-19.

«Пандемия повлияла на состояние репродуктивного здоровья нации, включая отдаленные последствия, поэтому, несмотря на снижение активности новой коронавирусной инфекции, вакцинация остается актуальным вопросом», — отметил глава Минздрава РФ.

Напомним, что в 2021 году эксперт Минздрава Наталия Долгушина подчеркивала, что у женщин старше 35 лет, которые перенесли коронавирус в среднетяжелой или тяжелой форме, вероятность проблем с репродуктивной функцией в пять раз выше, чем у тех, кто не болел COVID-19. Специалист также обращала внимание на возможное снижение гормональной функции у мужчин.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока