Туроператорам отказали в продлении отсрочки по возвратам за туры

Меньше чем за год долг снизился с 40 миллиардов до 1,5 миллиардов рублей

65030beb99bb7a2fcc6766dcc69ef3184884c258.jpeg

В России было принято решение не продлевать на 2023 год отсрочку для туроператоров по возврату средств за отменённые из-за пандемии туры, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития.

В июле 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому туристы, чьи туры были аннулированы из-за пандемии, могли вернуть деньги или перенести поездку до 31 декабря 2021 года. В апреле 2022 года кабинет министров продлил действие постановления до конца года.

«Отсрочка действовала более чем 2,5 года, это очень много. Более 90% долгов за этот период было погашено», - сообщили изданию в министерстве.

Также в ведомстве отметили, что долг операторов пред туристами в апреле 2022 года составлял 40 млрд рублей, а уже в декабре сократился до 1,5 млрд рублей. Там также добавили, что в настоящее время ведутся поиски альтернативных решений, которые могут защитить туристов и сохранить устойчивость туристической отрасли.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока