«Разгул»: начало Широкой Масленицы отмечается в Приморье

Четверг — это символ перелома и смены зимнего периода на долгожданную весну

03dc4bb20511389871ec93c1e091ed48b3cf3e27.jpeg

Широкий четверг на Масленицу — начало Широкой Масленицы, когда главное дело всех людей — веселиться и развлекаться. В этот день устраивают развлечения и обязательно принимают в них участие, чтобы не только масленичная неделя, но и весь год дарил людям лёгкость и удачу, сообщает РИА VladNews.

Четверг — это символ перелома и смены зимнего периода на долгожданную весну. А «Разгулом» он называется, так как именно в четверг организовывали самые масштабные и весёлые игры и развлечения.  К тому же, наступление четверга означает середину Масленицы, с этого дня начинается Широкая Масленица

Как отмечали по традиции на Руси

В этот день у людей стояла главная цель – нагуляться на предстоящий Великий пост и получить максимум тёплых и запоминающихся эмоций. Поэтому в Разгул организовывали самые разные увеселительные программы. 

Ни одно гулянье практически не обходилось без классического штурма городка. Его заранее делали из снега. Смысл этого штурма заключался в том, что «весна» должно было победить «зиму». А вместо этих двух периодов года выступали команды из участников. 

Так, «весна» нападала на «зиму. Последняя, конечно, отбивалась. Однако исход игры должен был обязательно быть единым — всегда побеждала весна.

Кульминация наступала, когда начинались кулачные бои. В них участвовали мужчины. Они предварительно собирались на площади и начинали драться стенка на стенку. На сегодняшний день действительно жестоких и кровопролитных боёв на Масленицу не устраивают, а вот раньше сражение было таким, что никто никого не жалел.

Кулачные бои проходили в три этапа. Для начала биться начинали самые маленькие участники, после — молодые юноши и в конце в сражение вступали взрослые мужчины. 

Было несколько правил, которые нужно было соблюдать при участии в кулачных боях: 

не хватать соперника за одежду; не использовать сторонние предметы; нельзя было бить лежачих.

Главная задача игры была в том, чтобы прорваться в лагерь соперника и захватить своим присутствием их часть поля сражения. Капитаном команды же, как правило, был атаман. Он вёл всех к победе и подсказывал различные допустимые в игре хитрости.

Обряды, игры и забавы

Масленичный четверг поражал количеством развлечений. Считалось, что время нужно провести максимально весело и увлечённо. Это могли быть как простые конкурсы или застолье, либо же традиционные веселья и забавы, где нужно было любой ценой завоевать победу.  

Не обходилось без катания с горок, выступления в масленичных образах, соревнования на силу и ловкость, танцев молодожён с лентами, катания на самодельных каруселях, создания украшения в виде солнца и т.п.

Масляничный столб

Масленичный столб — традиционная забава, организуемая в «Разгул». В Центре города ставили заранее большой и высокий столб, на верхушке которого развешивали различные подарки. Парни и мужчины могли проверить свои силы и достать для любимой девушки (жены) «звезду с неба». Те, кто мог добраться по столбу до верха, получал презент. Как правило, молодцам даётся довольно сложно эта игра, так как покорить столб может далеко не каждый.

Приметы

Четверг полон примет, поэтому многие люди очень внимательно к ним относятся. Есть общие поверья, которые характерны для всех дней масленичной недели, а есть определённые, которые сбываются только в четверг. Так, например:

если не забыть выбросить вещи из дома в четверг — то ждёт в этом году семью богатство и удача; когда на крышах много сосулек — то значит урожай в году будет обильным и богатым; если дует южный, юго-западный ветер — значит в скором времени будет оттепель; снежные осадки в четверг — ждёт лето полное дождей и холода.

Как отмечают «Разгуляй» в 2023 году

В этот день уделяют внимание веселью и развлекательной программе. И стар, и млад выходит во дворы и начинает играть в традиционные забавы. Ни один четверг не обходится без захвата снежного городка, ярмарочного столба, снежков. Все безумно ждут снег в этот день, чтобы было с чем играть и устраивать классические развлечения. 

Поэтому испокон веков принято устраивать в масленичный четверг:

традиционные игры; водить хороводы; петь народные песни; вовлекать в игры всех друзей и соседей; угощаться блинами; кататься на санях; смешить каждого встречного.

Праздничный стол на «Разгуляй»

Праздничный стол в четверг мало чем отличается от классического ежедневного застолья. Важно уделять внимание мучным яствам, которые являются неотъемлемой частью Масленицы, как ранее языческой, так и современной. Классический масленичный стол состоит из: 

солёных блинов; сладких блинов; варенья и джема; оладушек; сыра; творожных блюд; хлеба; масла.

Главное правило праздничного стола на Масленицу — не использовать мясо и мясные продукты, так как они являются запрещёнными продуктами как в масленичную неделю, так и после неё во время Великого поста.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
309beb908c70f9f3b902c61208c838061f57bf13.jpeg

Не все россияне определились с планами на майские праздники

Провести большие выходные за городом планируют 19% опрошенных

6fd7cae313179cef308f581141350e0b482c7eb0.jpeg

Названы три цвета, в которые нельзя красить яйца на Пасху

Основным цветом, в который можно красить символ праздника – красный

4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость