Свыше 1000 приморцев получили помощь в центрах для инвалидов с начала года

Одной из самых востребованных услуг остается социальное такси

60e19860c17e624819fa85a5b319819e81e25ee1.jpeg

С начала 2023 года более тысячи приморцев с ОВЗ обратились за помощью к специалистам шести информационно-ресурсных центров для инвалидов. Чаще всего граждане обращались за услугой социального такси, за помощью в оформлении государственных мер поддержки и за назначением компенсации за адаптацию жилья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

В министерстве труда и социальной политики Приморья отметили, что на сегодняшний момент времени данные учреждения для помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья работают во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Спасске-Дальнем, Дальнереченске и Хороле.

Одной из самых востребованных услуг центра для инвалидов остается заказ социального такси. Она действует на всей территории Приморского края. Инвалиды  I группы, а также дети-инвалиды и их сопровождающие могут совершить 40 бесплатных поездок в течение года. Доехать можно в любое место в пределах одного муниципалитета, а также из Владивостока в аэропорт и обратно. Заказ на соцтакси необходимо оформить по телефону: 8 (800) 30-20-924, не менее чем за 24 часа при поездке в пределах Владивостокского городского округа и не менее чем за два дня – при поездке внутри другого муниципального образования края.

С начала года более 270 инвалидов обратились в центр насчет проката технических средств реабилитации.

«Информационно-ресурсный центр создан для организации информационной и психологической помощи людям с инвалидностью, содействия в обучении и трудоустройстве, социальной адаптации, сопровождения до и после прохождения процедуры освидетельствования медико-социальной экспертизы», – прокомментировала глава социального ведомства Светлана Красицкая.

Отметим, центры для инвалидов в Приморье появились по поручению Губернатора Олега Кожемяко.  Адреса и телефоны информационно-ресурсных центров можно найти на сайте учреждения.

Другие материалы рубрики "Общество"
c6308014a236c7a6f9852a22d46e41defac28cbb.jpeg

Жительница Приморья за два дня перевела мошенникам 2,5 млн рублей

Распознать злоумышленников женщине помог ее сын

aca2bb1d857ea853fc0d1ab16e57ca995c8c7bdf.jpeg

QR-паспорт вместо бумажного: в России запускают новый сервис

Сгенерировать код можно будет на «Госуслугах», использование добровольное

19839824fa74deea7651f541d9b5b4321165751b.jpeg

Двое жителей Приморья выплатят 18,5 млн рублей за незаконный вылов крабов

Военная прокуратура добилась возмещения ущерба водным ресурсам