Витамин С не подходит для лечения и профилактики вирусных инфекций

Мифы о витамине С развеял врач высшей категории Алексей Водовозов

ce99c2ea4cdc64940da59cd98475b9f7e9dc8136.jpeg

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов развеял миф о витамине С, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

По словам врача, научные исследования доказали, что витамин С не подходит для лечения и профилактики вирусных инфекций.

«Витамины – это пищевой ингредиент, и было бы странно, если бы они лечили от чего-нибудь, кроме авитаминоза. Реальный авитаминоз из-за нехватки витамина С – это цинга, ее случаи единичны, обычно они связаны с тяжелыми сопутствующими заболеваниями», — сказал Алексей Водовозов.

Водовозов также предупредил, что не стоит злоупотреблять витамином С. Он пояснил, что регулярный прием препаратов, в состав которых входит этот компонент, может спровоцировать камнеобразование в мочевыводящих путях.

«Ежедневная норма витамина С — 50 миллиграммов. В самом ходовом аптечном препарате — 250 миллиграммов, а бывает и грамм, и больше», — сказал он.

Также врач опроверг миф о том, что в лимоне содержится много витамина С.

«На самом деле чемпионами являются шиповник и красный болгарский перец, а также черная смородина и практически все разновидности капусты», — подчеркнул специалист.

Другие материалы рубрики "Общество"
93a1698dc9a284256a41539eb479ab4ad6c9025b.jpeg

Приморский мед покоряет зарубежные рынки: рекордные объемы экспорта

Всего было оформлено 26 партий меда, общий вес которых составил 221,3 тонны

ca433df3db7b78722d30b5cc8f2e954c83f47035.jpeg

Владивостокские мамы о работе и детях: чего не хватает от работодателей

Наиболее востребованной мерой поддержки оказалась гибкость рабочего графика

dda0e49c04f9fb957eab6de93d487227e849dd69.jpeg

Парковку запретят вдоль дороги напротив «Калина Молл» во Владивостоке

Это обеспечит повышение пропускной способности.