Новый трюк: спасенный в Приморье леопард роет тайники

Таким образом он защищает свою добычу от конкурентов

03089cd8b6677e4687240082257c493b3ada7be0.jpeg

Ранее спасенный осиротевший дальневосточный леопард Leo 260M продемонстрировал специалистам новую поведенческую особенность. После успешной охоты он стал закапывать добычу, чтобы спрятать ту от других хищников, теперь он на один шаг стал ближе к возвращению в дикую природу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Сотрудники нацпарка стали свидетелями нового трюка, которому научился подрастающий леопард. После успешной охоты на оленя хищник стал прикапывать часть своей трапезы – инстинкты побудили его спрятать еду, чтобы защитить от конкурентов. 

По словам сотрудника отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Екатерины Блидченко, маскирование добычи является одним из важных навыков для выживания в природе, где существует конкуренция между хищниками и падальщиками. Другие подвиды леопарда предпочитают затаскивать добычу на дерево, дальневосточные пятнистые укрывают ее земляным субстратом: листьями, землей, ветками, травой.

«В вольере ему не грозит встреча с другими крупными животными, но на остатки добычи часто претендуют вороны. В природе такие птицы могут привлекать лишнее внимание других животных к добычам леопардов, а также птицы могут полностью утилизировать остатки трапезы за короткое время», – добавила специалист.

Напомним, сотрудники нацпарка обнаружили осиротевшего детеныша летом 2022 года в Приморье. На сегодняшний момент 11-месячный хищник находится в Центре реабилитации МРОО «Центр «Тигр». До возвращения в естественную среду обитания ему осталось всего полгода. Специалисты планируют выпустить леопарда в Уссурийский заповедник, чтобы восстановить популяцию в исторических местах обитания. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач