Самую глубоководную рыбу в мире запечатлели на камеру

Морской слизнь обитает на глубине более 8 тысяч метров

055b53ea25efde227bd1b5301eb0873982be87ae.jpeg

Международная группа ученых из Австралии и Японии сделала уникальные снимки рыбы из семейства морского слизня на рекордной глубине — 8336 м. Исследователи смогли улучшить результат 2017 года, когда такое же животное зафиксировали в Марианской впадине на глубине 8178 м., сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Университета Западной Австралии.

Осенью 2022 года ученые совершили двухмесячную экспедицию для исследования глубоких впадин северной части Тихого океана. При помощи глубоководного судна DSSV Pressure Drop они изучили на глубине 8000, 9300 и 7300 м несколько желобов у берегов Японии — Рюкю и Идзу-Огасавара.

Во время экспедиции команде удалось заснять в желобе Идзу-Огасавара рыбу вида Pseudoliparis, которая считается одной из самых глубоководных в мире. Она была обнаружена на рекордной глубине 8336 м.

«Мы потратили более 15 лет на изучение этих глубоководных рыб-улиток. И максимальная глубина, на которой они способны выжить, поистине поразительна», — отметил профессор Университета Западной Австралии Алан Джеймисон.

Специалисты рассказали, что чаще всего на таких глубинах обитают молодые особи морских слизней, тогда как взрослые особи предпочитают более высокие слои водной поверхности.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт

Развод и раздел имущества на расстоянии: как защитить свои права, находясь в другом регионе

Практические советы: с чего начать прямо сейчас