Обильные снегопады грозят Приморью наводнениями

Обильно выпавший снег в 2015 году может вызвать серьёзные подтопления на реках Приморского края. Об этом сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай на прошедшей пресс-конференции.

1427082366_img_7676.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. После выпадения осадков особенно пострадали центральный и северный районы Приморья – в центре выпало снега больше нормы, на севере – многократно превысив эту отметку. Эта ситуация вызвала напряжённость с точки зрения паводковой ситуации, особенно на реках Большая Уссурка, Малиновка, Бикин. Близлежащие населённые пункты и находящаяся территория рядом с этими реками может быть подтоплена. Ситуация усугубляется тем, что Приморский край находится на границе между материком и океаном, вдоль которого по весне часто проходят циклоны, вызывающие дожди. Когда весеннее половодье накладывается на интенсивные дожди, минимальным количеством в 20-40 миллиметров, угроза наводнения очень большая.

«Мы бы рекомендовали всем органам власти и жителям Приморского края в этих районах провести соответствующие работы. От человека зависит очень много, и самое главное – дать реке пройти свой пик. К тому же мы всегда рекомендуем простым жителям хоть и надеяться на помощь, но всё же постараться оповестить друг друга, помочь при эвакуации», - сообщил Борис Кубай.  

По словам начальника Примгидромета, начало зимы 2014 года, когда снега в Приморском крае выпало очень мало, могло многих расслабить. Однако в этом году из-за оттаивания снега в северных и центральных районах Приморского края подъёмы рек могут быть выше нормы – от 0,5 до 1,2 метра. При этом в данных подсчётах не учитывается возможный дождевой паводок.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны