Виктор Горчаков встретился с кадетами в Арсеньеве

Очередная точка на карте акции "Живые должны помнить": председатель Законодательного Собрания провел урок для старшеклассников арсеньевской школы № 8.

1427067771_img_41131.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Депутаты приморского парламента еженедельно выезжают в различные уголки Приморья с памятными уроками, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Владивосток, Артем, Арсеньев – Виктор Горчаков расширяет географию открытых уроков.

Идея просветительской акции "Живые должны помнить" в школах Приморского края – инициатива партии "Единая Россия". Ребятам средних и старших классов рассказывают о подвиге советских воинов-освободителей. "В общественном сознании эта война не должна покрываться паутиной забвения, как это было на протяжении последних десятилетий, - считают организаторы. - Сегодня нам необходимо понимание преемственности поколений и достоверные знания о прадедах, героически сражавшихся за Отечество во Вторую мировую войну. Подрастающие поколения должны испытывать гордость за славу русского оружия, но не менее важны и знания о причинах Второй мировой войны – как возникают глобальные военные конфликты и, что нужно делать, чтобы их предотвращать".

В Арсеньеве встречи с председателем Законодательного Собрания ждали не простые ученики, а настоящие кадеты. В средней школе №8 по инициативе директора Татьяны Рындиной сформировано два кадетских класса МЧС "Спасатель". Идею поддержали местные власти, управление ГОЧС городского округа, 5 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю. Девчонки и мальчишки занимаются военной, строевой, спасательной подготовкой, стрельбой, знакомятся с работой пожарной машины, навыками ориентирования на местности, оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях. Большое внимание здесь уделяют патриотическому воспитанию.

Виктор Горчаков начал урок с сегодняшней политической ситуации в мире. "19 марта мы отметили годовщину присоединения Крыма к России, - напомнил он ребятам. – Вы должны понимать, что причина нынешних конфликтов, напряженной ситуации с рядом государств, в итогах Второй мировой войны. Именно желание переписать историю, пересмотреть решения 70-летней давности, лишить Россию части прав и авторитетов на мировом политическом рынке – стержень конфликта".

Сергей Оболонский, ученик 9 "К" класса сам из династии военных, он говорит: "Тема Великой Отечественной войны особенно актуальна сейчас в связи с тем, что происходит на Украине, в мире. Именно такими уроками нужно приучать молодое поколение к патриотизму, любви к Родине. Мы не должны повторить ошибок, которые происходят сегодня. Сам я продолжу семейную традицию, собираюсь поступать в военное училище, стану офицером. В кадетском классе мы проходим хорошую подготовку, в будущем мне это должно помочь".

Спикер приморского парламента отметил, что подобные профильные классы - отличная возможность дать дополнительные знания и навыки школьникам. Они пригодятся в жизни, даже если выбор профессии не будет связан с МЧС.

"Очень позитивные ощущения от встречи с ребятами, - признался Виктор Горчаков. - Видно, что они неравнодушны к свой истории, знают о подвигах солдат Великой Отечественной войны, готовы защищать интересы своей родины, города, семьи. Уже в юном возрасте они занимаются благородным делом, учатся быть спасателями, это поможет им в будущем выбрать правильный путь".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты

2e0464216f5cd1544c6947c3372b11fd59d8074a.jpeg

В Приморье будут судить водителя, подкупившего сотрудника ГИБДД

Мужчину с Хабаровска доставили во Владивосток

43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей