В России подешевел шашлык из курицы и свинины

Падение цен произошло из-за уменьшения издержек по уходу за животными

412b4786bc7860a79b7a2bd67375b7b0b4079e05.jpeg

С весны 2022 года в России подешевел шашлык из курицы (на 8,9%) и из свинины (на 3,6%). Об этом стало известно благодаря анализу специалистов Руспродсоюза, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров на основании информации Росстата выяснила, как за первую неделю апреля изменилась в годовом выражении средняя стоимость шашлыка на четырех человек. За основу расчетов был взят рецепт, в который входит 1,5 килограмма мяса, 0,5 килограмма репчатого лука, 15 миллилитров уксусной кислоты, перец и соль.

Таким образом, средняя стоимость шашлыка составила 651 рубль против 675 рублей годом ранее (снижение цены составило 3,6%). При этом шашлык из курицы подешевел сильнее — на 8,9%. Его стоимость снизилась на 31,4 рубля и составила 320,2 рубля.

«Цены на самые популярные позиции для шашлыка — свинину и курицу — снизились из-за падения цен на кормовые ингредиенты, которые являются ключевой составляющей себестоимости производства», — об этом рассказал зампредправления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

При этом менее распространенный шашлык из индейки по итогам первой недели апреля подорожал на 26,4 рубля, или на 3,7% — до 735,1 рубля.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов

e97afe56-8b5e-4020-a321-5394d01f6a1d.jpg

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

Фонд «Восточный Порт» регулярно улучшает оснащение медицинских учреждений