Администрация Владивостока готова выплатить часть ипотеки нуждающимся семьям

Сотрудники городской администрации представили программу поддержки молодым семьям, рассчитанную до 2018 года. В программе принимает участие уже порядка 300 жителей Ленинского района.

1426833133_riski-ipoteki.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как было отмечено, ранее было множество городских программ по предоставлению жилья нуждающимся семьям, и все они продлевались. Однако эта социальная программа рассчитана только до 2018 года. Участвовать в ней могут граждане, постоянно зарегистрированы по месту жительства во Владивостоке, чей возраст не превышает 35 лет.«Администрация Владивостока предоставляет сумму, чтобы часть ипотеки была погашена. Сумма зависит от количества членов семьи и стоимости квадратного метра, предоставляемого нам минрегионом. Эта величина всегда меняется – она значительно ниже рыночной стоимости жилья во Владивостоке, но таковы условия программы, - сообщила представитель администрации города Ольга Жигалова. - В документах необходимо указать, где вы и ваши члены семьи проживали с 1991 года. Согласно 94 распоряжению Думы у нас установлен предел нуждаемости 13 квадратных метров на человека».По её словам, отбор участников в программу достаточно серьёзный лишь потому, что жильё выдаётся как начальный капитал для ипотечного кредитования тем семьям, которые действительно нуждаются в жилье. При этом согласно 54 статье жилищного кодекса РФ учитывается та площадь, которая принадлежит не только молодой семьи, но и членам семьи, которые живут на данной площади. В случае если после изучения документов выясниться, что одному из родственников в наследство достался какой-нибудь признанный жилым сарай, его площадь будет приплюсована к общим квадратным метрам.«Важно понимать, что несмотря на всю существующую жёсткость программ, нельзя просто так всё бросать. Порядка 300 человек нашли себя в этой программе, и они получат необходимые деньги для семьи. Не надо останавливаться в этом вопросе, всегда можно найти что-то подходящее для себя», - сообщил депутат Думы Владивостока Дмитрий Ямщиков. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны