Российские кинотеатры побили рекорд исключительно благодаря "Пятидесяти оттенкам серого"

В феврале отечественные кинотеатры посетило 16,7 млн человек. Этот показатель стал рекордным за последние пять лет для вторых месяцев года. 

1426737021_20140724-50ger4.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Аналитическое агентство Movie Research опубликовало итоги кинопроката в России за прошедший месяц. Согласно результатам исследования, по сравнению с тем же месяцем 2014 года посещаемость кинотеатров выросла на 18%. Рост произошел благодаря иностранному кино – его аудитория увеличилась почти на 54% (до 13,7 млн зрителей). Причем около трети из них (почти 30%) пришли в кинотеатры увидеть мелодраму «Пятьдесят оттенков серого». Российские кинокартины, напротив, аудиторию удержать не смогли, существенно сократив долю привлеченных зрителей. По сравнению с предыдущим годом посещаемость российских фильмов сократилась на 43% (до 3 млн человек). По мнению авторов исследования, это связано с тем, что в прошлом году на февраль пришелся прокат популярного отечественного фэнтезийного триллера «Вий 3D» - одному ему в феврале прошлого года удалось собрать в кинотеатры почти 2,3 млн человек. В феврале 2015 года также вышла весьма заинтересовавшая зрителей отечественная картиной – военная драма «Батальон». Но она стартовала в прокат только на третьей неделе месяца, и до его конца ее успели посетить 1,6 млн зрителей. В целом доля посетителей отечественных кинолент в феврале нынешнего года от общей посещаемости составила 18%, тогда как в предыдущем году этот показатель равнялся 37%."Пятьдесят оттенков серого" по версии Кинопоиска имеет уничижительный рейтинг 4.5, а отечественная критика не оставила от фильма камня на камне. Рейтинг "Батальона" же существенно выше - 7.3, да и критика к нему оказалась куда как более благосклонна: если профессиональные кинообозреватели фильм также не жаловали, то публика не ленилась писать на профильных сайтах собственные положительные рецензии.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля