Историк войдет в историю: улицу Владивостока назовут в честь легендарного краеведа

Борис Августовский, член Русского географического общества, мэтр приморского краеведения, известнейший исследователь истории Владивостока, собрал коллекцию дореволюционных газет, старинных марок и значков и предметов быта.

1426641835_42e2af2754ca.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Улицу под Владивостоком назовут в честь выдающегося историка, посвятившего всю жизнь приморской столице.

Как стало известно корр. ИА Приморье24, 11 марта на заседании Комиссии по городской топонимике, состоявшемся в администрации города, было решено назвать новую улицу в честь легендарного краеведа Бориса Августовского. Она будет расположена на живописном склоне сопки в районе бухты Емар, недалеко от Всероссийского детского центра "Океан". 

Борис Августовский, член Русского географического общества, мэтр приморского краеведения, известнейший исследователь истории Владивостока, собрал коллекцию дореволюционных газет, старинных марок и значков и предметов быта. Современники называли его "владивостокским Гиляровским". Многие экспонаты его коллекции сохранились в единственном экземпляре, как например, 22 номера газеты "Владивосток" за 1884 год или уникальный номер краевой газеты "Красное знамя" за 1 мая 1917 года.

К коллекции проявляли интерес и государственные архивы, и солидные коллекционеры. Но краевед поступил по-другому. Всю свою коллекцию он завещал Обществу изучения Амурского края. После его смерти в 1991 году коллекция заняла почётное место в архиве Общества и до сих пор остаётся одной из самых востребованных.

В память о достойном человеке и бескорыстном краеведе члены Приморского отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края обратились в комиссию по городской топонимике с инициативой назвать именем Августовского одну из новых улиц города.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны