Как не отравиться прохладительными напитками: совет диетолога

Диетолог Елена Игнатикова: прохладительные напитки могут привести к отравлению

3a95d24c9ba4f383f4783c9886575ffdbe780199.jpeg

При покупке прохладительных напитков в жару, стоит быть особенно внимательным, чтобы не отравиться. Об этом рассказала врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

«По данным Минздрава России, более ста россиян пострадали с начала июня от отравления суррогатным алкоголем, есть умершие. Потенциально квас, лимонад и другие прохладительные напитки, в изобилии появившиеся на прилавках с приходом жары, тоже могут оказаться опасными для здоровья», – отметила Игнатикова.

По ее словам, если нарушить условия хранения, то эти продукты бывают подвержены процессам брожения и окисления. Если выпить такой напиток, то могут обостриться заболевания ЖКТ: гастрит, язвенная болезнь, гепатит. Елена Игнатикова рекомендовала не покупать квас «из бочки».

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов

e97afe56-8b5e-4020-a321-5394d01f6a1d.jpg

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

Фонд «Восточный Порт» регулярно улучшает оснащение медицинских учреждений