Радиоактивный тритий с «Фукусимы» понесет к Курильским островам и Камчатке

Сбрасывать воду в океан японцы планируют поэтапно в течение 30 лет

66ded8b65094c753a0b8e3ddb1850ef3e3312933.jpeg

Тритий из зараженной фукусимской воды понесет холодными течениями к Курильским островам и дальше к Камчатке, считают эксперты, сообщает РИА VladNews со ссылкой на telegram-канал Sakh&Co.

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1», еще в середине июня приступили к заполнению морской водой туннеля, предназначенного для сброса в океан очищенной от радиации воды.

«В морскую воду впоследствии будет подмешиваться вода с АЭС, посредством чего будет обеспечен ее сброс в океан, — рассказали специалисты. — Оставшиеся работы, включая создание сопутствующей инфраструктуры, планируется завершить до конца июня».

Японские эксперты утверждают, что вода в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода. В настоящее время в стальных баках на территории АЭС скопилось более 1,25 млн тонн очищенной воды. Сбрасывать ее в океан планируют поэтапно в течение 30 лет.

В самой Японии против сброса воды выступают 30 общественных организаций, Всеяпонская федерация ассоциаций рыбацких кооперативов, а также ассоциации рыбаков нескольких префектур. Волнения понятны. Они уверены, что рыбному промыслу на востоке Хонсю наступит конец. Против самой идеи сброса выступают обе Кореи и Китай.

Другие материалы рубрики "Общество"
01634f6cfc83218a7de979abe6a3eae68ebc83f9.jpeg

Лёгкие деньги обернулись судом

В Лесозаводске молодая мать ответит за участие в незаконных финансовых операциях

9018f6e502c9d1c35cb38858dc9bd19f7aecdabc.jpeg

Летние шины зимой — риск для водителей

Штраф и аварии могут стать последствиями

48649552f90859047b32b08617fc16838e0e71aa.jpeg

Приморцы смогут увидеть суперлуние сегодня ночью

Спутник окажется на минимальном расстоянии от Земли.