Во Владивостоке завершено расследование дела по факту мошенничества

Обвиняемый обманул 93-летнюю пенсионерку

4812f2156bebd892ac88a3a1db4b077824b75a91.jpeg

Житель Владивостока обманул 93-летнюю пенсионерку. Действовал он вместе с соучастниками по схеме «родственник попал в ДТП». Обманным путем мошенники выманили у старушки 450 тысяч рублей. Теперь всех фигурантов ждет суд, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СУ Следственного комитета России по Приморскому краю.

По версии следствия, в апреле 2023 года фигуранту предложили исполнить роль курьера и забрать денежные средства у гражданина, введенного в заблуждение о сложившемся с близким родственником критического обстоятельства.   

Так, 3 апреля 2023 года 93-летней женщине позвонили люди и представились сотрудниками правоохранительных органов, сообщив заведомо ложную информацию о том, что дочь потерпевшей стала виновницей ДТП и за непривлечение ее  к уголовной ответственности нужно заплатить 450 тысяч рублей.

Доверчивая пенсионерка, находясь в тревожном состоянии и переживая за судьбу дочери, согласилась передать деньги. На встречу к ней пришел обвиняемый. Он забрал конверт с деньгами, взял из него 32 тысячи себе в качестве вознаграждения, остальные деньги отправил соучастникам.   

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, когда узнала об обмане. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий были проверены камеры видеонаблюдения по ходу следования фигуранта, личность обвиняемого была установлена и на следующий день после совершенного преступления он был задержан. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении других соучастников выделено в отдельное производство.

Другие материалы рубрики "Общество"
225bfd1b9c17216f38457def485e8fc3fb4f1e12.jpeg

Гороскоп на 3 декабря

Рутинные занятия будут даваться с трудом

image (7).png

Эксперт рассказала о переходе на электронные медицинские книжки

Выяснилось, что около 2 миллионов бумажных листков нетрудоспособности оказались подделками

d0455011-7196-4da3-8ec0-7ec8bdd05bfb.jpg

Россияне за новогодний сезон смогут купить полмиллиона живых елок

70% из них – отечественного происхождения