Олег Кожемяко внес предложение депутатам Госдумы

Губернатор Приморья предлагает передать регионам полномочия для устранения последствий чрезвычайных ситуаций

690402c22204af7e30e3aa3db75915f6bb89e35e.jpeg

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил депутатам Госдумы передать регионам полномочия для устранения последствий чрезвычайных ситуаций в отдельных районах. Олег Николаевич призывает глав районов и городов принимать активное участие в управлении на местном уровне, сообщает РИА VladNews со ссылкой на официальный telegram-канал главы региона.

Большинство управленческих решений, связанных с ЧС принимаются на федеральном уровне, и чтобы региональные власти и муниципалитеты могли работать, на территории приходится вводить режим ЧС. Чтобы упростить и сделать более эффективной работу на местах, нужны изменения в существующем законодательстве, и в частности в закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

По действующим правилам глава Лазовского, например, округа может принимать решения об очистке и углубления дна реки исключительно, когда на территории введен режим ЧС. То есть, когда уже случится паводок. А ведь в большую воду техника и люди не могут работать в реке. А когда вода низкая, нужно пройти множество согласований с разными ведомствами, чтобы начать работать в русле.

Олег Кожемяко обратился на федеральный уровень, следуя принципу «на местах виднее» и нашел поддержку и понимание спикера Госдумы Вячеслава Володина. Володин отметил, что предложенные губернатором меры предотвращения ЧС будут эффективны не только в Приморье, но и в других регионах России.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов

e97afe56-8b5e-4020-a321-5394d01f6a1d.jpg

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

Фонд «Восточный Порт» регулярно улучшает оснащение медицинских учреждений