Золотую пластину спрятал в мобильный телефон турист из Китая

Опытные таможенники «разглядели» контрабанду

e4c28f651e9251fa6372ea7acdd393a7de74d1a6.jpeg

Провезти в чехле своего смартфона 17-граммовую золотую пластину решил турист из Китая. На родину с драгоценным металлом мужчина планировал вернуться на теплоходе, отбывающим в Поднебесную из Благовещенска, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Федеральную таможенную службу России.

«Золото в аппарате мобильной связи обнаружили во время сканирования сумки в пункте пропуска Благовещенска. Не помог даже черный пакет, которым китайский мужчина обернул пластину. Ее, кстати, уже направили на экспертизу», — рассказали таможенники.

Житель соседней страны признался, что пластину ему подарили знакомые в России, и он намеренно ее спрятал.

Контрафакт конфисковали, а нарушителю закона предстоит выплатить штраф до троекратной стоимости «подарка». Такое наказание предусмотрено законом за неправомерное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля с использованием тайника.

По данным Федеральной таможенной службы России, за последние полгода граждане пытались незаконно ввезти и вывезти из России драгоценных металлов и камней на 594 миллиона рублей. Основными направлениями нелегального перемещения таких предметов стали Арабские Эмираты, Турция, Китай и Азербайджан.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область

Природные хладагенты: экологичные альтернативы фреону

Практические аспекты перехода