Суши и ролы могут резко подорожать в России на 25%

Рестораторы перешли на отечественную и белорусскую рыбу, но и на нее повысили цены из-за роста спроса

912d67a4145b90def567358aa6c971587fc4fc8c.jpeg

Российские рестораторы предупредили о подорожании блюд японской кухни – суши и роллов – на 25 %. Подорожание связано с повышением цен на ингредиенты, в том числе на рис и курицу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Коммерсант».

Представители ресторанного бизнеса рассказали и о проблемах с поставками ингредиентов – рыбы, кальмара, курицы и риса – на фоне ограничений Запада на экспорт в Россию и роста спроса на отечественную продукцию. Выросла цена и на российское сырье. Так, средняя стоимость форели поднялась с 1,3 до 1,5 тысячи рублей за кг, а семги – с 1,5 до 1,6 тысячи рублей.

Омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов рассказал, что заведения повысили цены вслед за подорожанием зарубежных товаров и ростом курса доллара. Он также напомнил о зависимости российских ресторанов японской кухни от поставок импортной семги – норвежской, чилийской и фарерской. При этом цены продолжают расти из-за сложностей с логистикой и параллельным импортом. В России семгу выращивают на единственном заводе в Мурманске, однако мальки туда поступают из недружественных стран.

Переход на российскую дикую рыбу стал бы выходом из сложившейся ситуации, однако сейчас большая часть местного дикого лосося экспортируется в Азию. По словам Миронова, первое время потребители дистанцируются от суши-ресторанов, но потом они вновь вернутся.

Одна из российских сетей японского ресторанов подтвердила, что на фоне трудностей с поставками из-за рубежа рестораторы обратились к отечественной и белорусской продукции, на которую также подняли цены из-за роста спроса.

Управляющий сети «Моремания» Артем Ломизе считает, что подорожание носит сезонный характер, поскольку дальневосточные рыбаки только начали вылов и хотят продать рыбу дороже, чем она стоит на самом деле. По его прогнозам, если на время прекратить закупку морепродуктов по нынешним ценам, то есть вероятность, что к середине осени стоимость пойдет на спад.

Другие материалы рубрики "Общество"
773f3137ac399cd9894bd6c3a50cb32396a20d58.jpeg

Узбекистан потребовал наказать напавших на мигрантов во Владивостоке

Консульство страны обратилось в МИД РФ и прокуратуру Приморья

А8f45a4d6-9738-4516-973f-451ef435474a.jpg

11 участников СВО избраны депутатами в Приморье

Бойцы вернулись с передовой в местные органы власти

WhatsApp Image 2025-09-16 at 11.12.23.jpeg

Флаг FESCO совершил путешествие из Антарктиды на Северный полюс и вернулся во Владивосток

Теперь флаг занял почетное место в офисе FESCO во Владивостоке