Первая в мире: Индия успешно посадила аппарат на южном полюсе Луны

Автоматическая межпланетная станция «Чандраян-3» была запущена в космос 14 июля

cfd4a06699b373e87b3dea0a5b8c80cff3992626.jpeg

Индия стала первой в мире страной, которая успешно посадила космическую станцию на южном полюсе Луны. Трансляция шла на YouTube-канале Индийской организации космических исследований, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости

Автоматическая межпланетная станция «Чандраян-3» была запущена в космос 14 июля, а 5 августа она вышла на лунную орбиту. Спускаемый модуль «Викрам» отделился от станции 17 августа, когда ее орбита уменьшилась до 100 километров от естественного спутника Земли. Он провел две операции по снижению орбиты перед приземлением.

Ожидается, что полезная нагрузка лунохода миссии «Чандраян-3» позволит получить прорывные знания об элементном составе лунной поверхности. На луноход установлены рентгеновский спектрометр альфа-частиц и спектроскоп с лазерным наведением.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Развод мостов: актуальное расписание и лучшие смотровые площадки

Секретные (и не очень) альтернативы

Как чтение меняет восприятие: от страха до вдохновения

Как выбрать книгу, которая «зайдет»

Туапсе: выбираем квартиру у моря с умом и душой

На что обратить внимание в первую очередь