Как пережить депрессию из-за окончания летнего сезона

В терминологии психологов существует целое понятие «депрессия конца лета»

bd76082c52f3dbe0852f76a646ada6ae2fff90d7.jpeg

К возникновению грустного настроения и повышению чувства тревоги в первую очередь склонны студенты и школьники, а также молодые родители. Хотя и другие категории населения замечают перепады в настроении. Как не стать заложником осенней депрессии рассказали эксперты-психологи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «NewsNN».

Психолог Анастасия Бондаренко рекомендует Россиянам позволить себе немного погрустить. Дать волю эмоциям и вспомнить, что хорошего с ними произошло за лето. А после подумать, каким способом можно проводить свободное время в осенний период. Допустимо даже создать список дел на осень и зиму. Уже на этой стадии настроение может заметно улучшаться.

«Скажите своим ощущениям: «Спасибо, что вы пришли, располагайтесь, давайте подумаем вместе о том, что было в моей жизни»», - советует психолог Анастасия Бондаренко

После того, как распланировали ближайшие месяца, можно воспользоваться советом эксперта Софии Ватаман. Специалист интегративной психологии рассказывает о таком понятии, как «круг контроля». Человек не может контролировать все вокруг себя: изменения погоды, поступки других людей или стихийные катастрофы.

«Когда мы начинаем контролировать и переживать о том, что не в силах изменить, мы «сливаем» много личной, созидательной энергии в пустоту», - объясняет специалист интегративной психологии София Ватаман

Эксперт советует не зацикливаться на окончании лета. Следует найти плюсы в осеннем времени года, например, красивую природу и уютные разговоры с близкими за кружкой чая.  

Другие материалы рубрики "Общество"
260f46511f76209bc9986172b79aae1b724a1d75.jpeg

Дорога как новая: на Черемуховой завершили ремонт межквартального проезда

Дорожники продолжают работы на Зои Космодемьянской и Прапорщика Комарова

c7e9a3fc4325765b95ac4f65eade4491c8b958ea.jpeg

Убийцу девушки во Владивостоке заключили под стражу на два месяца

Ход расследования на контроле прокуратуры.

449268bb936edf8e0884925c493dadf208bf1587.png

Бoльшинcтвo владивостокцев нe любят выяcнять oтнoшeния c pyкoвoдcтвoм

Только 14% владивостокцев считают допустимым публично выяснять отношения с работодателем