Китай не исключает совместное с Россией изучение воды с «Фукусимы»

Об этом заявил генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань

b54441517392c8c6f6230aef2928ba44842a9f58.jpeg

Генеральное консульство Китайской Народной Республики во Владивостоке не исключает возможности проведения совместных российско-китайских научных экспедиций для изучения последствий сбросов воды с АЭС «Фукусима». Об этом заявил генконсул КНР во Владивостоке Пяо Янфань, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

 «Насколько я знаю, да, действительно, изучаются такие возможности сотрудничества. Я не исключаю», — сказала генконсул на полях посвященного научной дипломатии международного форума.

Пяо Янфань назвала сброс воды «катастрофой не только для региональных стран, но и для всего мира, для всех океанов нашего земного шара». Она отметила, что Китай и Россия «рука об руку» предпринимают усилия, чтобы «прекратить эти действия японской стороны». Генконсул подчеркнула необходимость изучения того, как противодействовать «негативным влияниям» от сбросов.

«Вместе с тем, конечно, надо и с точки зрения науки изучить вредные потенциальные влияния таких действий японцев, надо изучить, как противодействовать таким негативным влияниям. Я знаю, что есть такие общие намерения обеих стран», — сказала она.

Напомним, в ходе первого этапа с 24 августа по 11 сентября в океан было сброшено около 7,8 тысяч тонн воды, 5 октября начался второй этап, в ходе которого планируется сбросить также порядка 7,8 тысяч тонн. Вода очищена и сильно разбавлена обычной морской водой, однако в своем составе все же содержит радиоактивное вещество тритий.

Другие материалы рубрики "Общество"
aec68cc6b4737fc48a43475f9c826d41b716a485.jpeg

Приморье установило всероссийский рекорд по массовой зарядке

В акции приняли участие представители спортивных федераций, юношеских клубов, профессиональные спортсмены, а также все желающие любители здорового образа жизни

f4f01ff8e23333427b7d43bfa63110a43a305d02.jpeg

В Приморье начался активный сезон грибов

Пригородные леса Владивостока переполнены любителями «тихой охоты»

7c550b26f687a95a52b817413e1a0cb528bf76e9.jpeg

Ремонт пищеблока завершился в школе № 35 Владивостока

Качество работ проверили общественные наблюдатели