Россиянам развеяли популярные мифы о картофеле

В сутки можно есть не более 200 граммов картофеля

5b4c45319cd41ef38533d04347c1f54fbec56bc2.jpeg

Безопасное суточное количество картофеля составляет 200 граммов, его можно есть два-три раза в неделю. Об этом заявила диетолог Татьяна Мещерякова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.ru.

Как рассказала диетолог, в 100 граммах отварного или запеченного картофеля содержится 65–80 калорий. Вопреки распространенным заблуждениям, картофель не является продуктом, который приводит к набору веса. Его запрещено есть только больным сахарным диабетам, остальные могут съедать до 200 граммов картошки в день два-три раза в неделю.

Картофельный крахмал тоже не так опасен, как принято считать. Напротив, он выступает в качестве субстрата для микрофлоры кишечника и способствует выработке витаминов, усвоению минералов и активации ферментов.

Врач указала на важность выбора правильного способа приготовления блюд из картофеля. Лучше не готовить его при высоких температурах, тогда из него не будет выделяться токсичный и канцерогенный компонент акриламид.

Кроме того, не стоит готовить картофельное пюре на молоке, поскольку молоко сложно сочетается с другими продуктами.

Ранее РИА VladNews писало о том, что Приморье дополнительно получит более 400 млн на ликвидацию последствий ЧС.

Другие материалы рубрики "Общество"

Выбор технологии для строительства частного дома

Критерии выбора

Почему кариес нужно лечить на начальном этапе

Современные подходы