Россияне стали есть больше шоколада

В третьем квартале 2023 года продажи батончиков выросли на четверть

0b875e0016c81f797473f628b94bc863486c2514.jpeg

В третьем квартале 2023 года россияне стали есть больше сладостей, чем год назад. Об этом говорится в исследовании сервиса «Контур.Маркет», сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Аналитики сервиса оценили продажи шоколада, сладких батончиков и конфет более чем в 65 000 торговых точках РФ по итогам третьего квартала 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Россияне стали есть больше сладкого, по сравнению с прошлым годом спрос на сладости вырос во всех трех категориях товаров», - констатируют эксперты.

К примеру, батончики стали покупать на 25% чаще, чем по итогам третьего квартала год назад, шоколад - на 14% чаще, более скромная динамика - по конфетам, плюс 3%. При этом батончики в среднем даже подешевели - на 13%, до 36 рублей, цена на шоколад выросла всего на 1%, до 73 рублей, а конфеты стоят 144 рубля, как и годом ранее.

«Причиной снижения цен на батончики может быть импортозамещение - например, «Обыкновенное чудо» в среднем дешевле «Twix». Также роль мог сыграть даунсайзинг - уменьшение размера упаковки или граммовки товара. Скорее всего, снижение цен на батончики и стало причиной повышенного спроса на них», - прокомментировала аналитик Дарья Жигалина.

Напомним, 35 семей Артема переселили из ветхого жилья в новостройку.

Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 2.jpg

Компания в Приморье заплатит 10 миллионов за взятку таможеннику

Прокуратура добилась крупного штрафа для организации, пытавшейся ускорить таможенные процедуры

0144a11944d6f51d85220ae1859562163d6f908f.png

Как декретный отпуск влияет на пенсию: ответ специалиста

Уход за ребенком увеличивает пенсионные баллы родителей

image (4).jpg

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Она продлится с 27 октября по 1 ноября