Сахарозаменители не помогут похудеть и бороться с диабетом

Врач Фадеев: простая замена сахара не даст положительного результата

7aa83cf93dd8d998bdb396f8b9c35cc5e62b740c.jpeg

Сахарозаменители не помогут в похудении или в борьбе с сахарным диабетом, рассказал директор Клиники эндокринологии Сеченовского университета, врач-эндокринолог, профессор, д.м.н., член-корреспондент РАН Валерий Фадеев, сообщает РИА VladNews со ссылкой а Комсомольскую правду.

«У людей с диабетом эффект контроля за уровнем глюкозы в крови с помощью подсластителей минимальный. Потому что основную часть углеводов человек употребляет вовсе не в виде сахара! Мы едим хлеб, выпечку, крупы из обработанного зерна, картофель, макароны, сладкие фрукты. Замена сахара подсластителями в чае или торте — на фоне всех тех углеводов, которые мы употребляем в больших количествах, — это капля в мировом океане. Если взять костюм, то это даже не пуговица, а мелкая петличка», — пояснил эксперт.

Аналогичная ситуация складывается и с людьми, которые хотят похудеть, продолжил врач. По его словам, если человек не изменит свой образ жизни и не пересмотрит питание полностью, простая замена сахара на подсластители не даст положительного результата. Он объяснил, что в этом случае люди также наберут основную часть углеводов с другой едой.

Напомним, за этот год более 4 тысяч приморцев переехали из аварийного жилья в новые дома.  

Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 2.jpg

Компания в Приморье заплатит 10 миллионов за взятку таможеннику

Прокуратура добилась крупного штрафа для организации, пытавшейся ускорить таможенные процедуры

0144a11944d6f51d85220ae1859562163d6f908f.png

Как декретный отпуск влияет на пенсию: ответ специалиста

Уход за ребенком увеличивает пенсионные баллы родителей

image (4).jpg

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Она продлится с 27 октября по 1 ноября