Бездомных собак из Бурятии приютят в Приморье

Таким образом волонтеры спасают животных от эвтаназии

45438c75020eab5c9db73df2e25372b4d943b234.jpeg

Бездомных собак из Бурятии везут в Приморье. Таких образом волонтеры спасают животных от эвтаназии, закон о которой приняли в регионе в конце 2023-го года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Vlad_ork.

«Зоозащитники отправляют улан-удэнских животных поездами своим единомышленникам во Владивосток, Спасск и Партизанск из-за возможного усыпления у себя на родине. Ранее в регионе приняли закон, позволяющий проводить беспризорным животным эвтаназию при наличии заболеваний.

«После долгих переговоров удалось вывезти семнадцать собак 30 декабря, 16 декабря мы встретили еще восемь. 19 января к нам приедут еще двенадцать собачек», — рассказали приморские зооволонтеры.

В 2023-м Бурятия стала первым субъектом в России, где узаконили умерщвление бездомных животных вскоре после отлова. Так власти рассчитывали сократить число нападений на людей. 

Животных уже увозили в Хабаровск, Москву, Владимир, Киров, а также Архангельск, Казань, Пермь и Санкт-Петербург. Эвакуировали уже порядка 400 хвостатых.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Кейс-чемпионат_Космос2.jpg

Студенты смогут поучаствовать в кейс-чемпионате о мирном космосе будущего

Ключевой особенностью кейс-чемпионата станет моделирование реальной российско-китайской проектной команды

ВТБ_карта_2024_sm.jpg

ВТБ: сбережения жителей Приморья в 2025 году выросли на 19%

По итогам 2025 года сбережения жителей Приморского края в ВТБ превысили 188 млрд рублей