Тигр Тихон обрёл новый дом

Тигр, который держал в страхе жителей Хабаровского края, будет обитать в Приморском Сафари парке. Передача хищника руководству парка прошла 16 февраля в Центре реабилитации тигров в селе Алексеевка.

1424132380_img_9948.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В мероприятиях приняли участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко. Тигр Тихон попал в Центр реабилитации после того, как его был изъят из дикой природы в ноябре прошлого года. Он выходил в деревни в Вяземском районе Хабаровского края, нападал на домашних животных и представлял опасность для людей.

«Все время пребывания хищника в центре реабилитации специалисты следили за его здоровьем и поведением. Хищник здоров, возраст его около двух с половиной лет. Но зверь практически не боится людей, и выпускать его в дикую природу опасно», – рассказали представители центра реабилитации.

Принято решение отправить тигра в приморский Сафари парк поселка Шкотово. Там хищник будет содержаться в хороших условиях, сотрудники центра надеются, что там у Тихона появится потомство.

Перед транспортировкой тигра иммобилизовали, сняли необходимые биометрические показатели и взвесили. Контролировали процесс передачи Тихона руководству Сафари парка Сергей Донской и Сергей Сидоренко.

Сейчас в центре реабилитации содержится еще один тигр – Устин, который в скором времени отправится в зоопарк одного из регионов России.

Как отметил министр, в будущем центр станет ядром подготовки тигров к выпуску в дикую природу. «Задача по развитию центра была поставлена два года назад, во время визита Президента Владимира Путина. Главное при реабилитации тигра – не допустить, чтобы он контактировал с людьми или привыкал к человеку», – добавил министр.

Напомним, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сегодня, 16 февраля, посетил с рабочим визитом Лазовский заповедник «Зов тигра», где проверил, как ведется уход учета амурского тигра. В поездке министра сопровождал вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко.

В заповеднике они встретились с учетчиками, обследовали следы тигров, а также проверили заполнение дневников учета, в которых фиксируется длина шага, ширина пятки, время и обстоятельства встречи с животными.

Сергей Сидоренко отметил, что в Приморье на сегодняшний день учет амурского тигра практически закончен, но уже можно сказать, что популяция тигров в регионе стабильна. «В общей сложности к исследованию было привлечено более 800 человек. Огромная работа проведена некоммерческими организациями,  такими как АНО «Амурский тигр». Активно подключились ученые ДВО РАН, специалисты охотнадзора», – добавил заместитель главы региона.

Другие материалы рубрики "Общество"
22a45ff13dd1ae1a739ed904e38b0d2a9333308d.jpeg

Автоюрист объяснил, кто заплатит за ущерб от снега с крыши

Первым и обязательным действием в такой ситуации должен быть вызов полиции

95b8d97aa3d9136a7371e0fc0a29657db356da97.jpeg

Россия собирает рекордный урожай зерна

Сбор превысил 145 млн тонн, озимые уже засеяны под 2026 год

61f52330dcfc4b227965fe7d31003f9164aa7f0d.jpeg

Продукция приморских пчеловодов отличилась на конкурсе «Золотой мёд России»

Продукция приморских пчеловодов получила высокую оценку экспертного жюри