Треть бензина в России - подделка

Такой вывод в Авто-мото ассоциации сделали на основании результатов отбора проб с нескольких десятков АЗС страны.

1424049882_benzinjpeg_56434_b.jpg

Доля поддельного бензина в России достигает 30%, сообщил в эфире «Русской службы новостей» ответственный секретарь Авто-мото ассоциации Алексей Носов. Такой вывод он сделал на основании результатов отбора проб с нескольких десятков АЗС страны.

«У нас есть пробы от Магадана до Севастополя. У нас в Ачинске был случай: на трассе мы заправлялись бензином, по чеку это был Аи-95 класс 5 экологический, а по факту это был 80-й бензин, в который добавили октановые присадки», — добавил он.

По словам Носова, контрафактный и, как правило, некачественный бензин выпускается на многочисленных мини-НПЗ, а в дальнейшем продаётся на заправках под видом настоящего.

Ответственный секретарь Авто-мото ассоциации отметил, что производители нелегального топлива ничем не рискуют, кроме претензий со стороны налоговых органов. «Нет органа исполнительной власти, который отвечал бы за качество топлива. Как контрольный орган у нас отвечает Росстандарт. Можно позвонить в Ростехрегулирование и пожаловаться на качество бензина. Но есть одна тонкость: они должны за три дня уведомить до момента своего приезда. Соответственно за три дня партия некачественного бензина будет распродана, и будет завезена новая», — подчеркнул Носов.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ujbqmlbr0an67vum0cgxbww11finfgdn.jpg

Более 900 многодетных семей в Приморье получили денежные выплаты вместо земельных участков

Право на получение такой меры поддержки имеют многодетные семьи, состоящие в соответствующем реестре и ожидающие предоставления участка более полугода

9wnx620m2dj3a6m2wfobe9gc4j4tgylv.jpeg

Более 2,6 тысячи приморских семей направили материнский капитал на образование детей

Направить капитал на учебу ребенка можно после достижения им трехлетнего возраста