Ученые выяснили, как компьютерные игры влияют на мозг

У геймеров, которые играют много, подвергаются изменению нейронные связи, отвечающие за самоконтроль

8adc0cdaa15bd4a243ebfd123c9e5c7c3003adf4.jpeg

Ученые из ИТМО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и НМИЦ им. В. А. Алмазова обнаружили, что у людей, которые часто играют в компьютерные игры, происходят изменения нейронных связей в мозгу. Когнитивные функции при этом не меняются, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Газета.ru».

«Выяснилось, что у геймеров, которые играют много, подвергаются изменению нейронные связи, отвечающие за самоконтроль, удовольствие и привязанности, но когнитивные функции при этом не нарушаются, что наблюдается в других исследованиях зависимых от игр», – рассказали в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Сегодня теме игровой зависимости уделяется большое внимание. Она является формой психологического заболевания, которое проявляется в навязчивом и бесконтрольном увлечении играми.

В исследовании ученых поучаствовали 22 геймера, которые проводят за играми от 20 до 30 часов в неделю, а также 25 человек, которые играют редко. Им сделали фМРТ и изучили нейронные связи. В будущем благодаря исследованию с помощью фМРТ можно будет диагностировать игровое расстройство на ранних стадиях или его отсутствие.

Другие материалы рубрики "Общество"
79d8c8a2521a690179c07fdf4439340bdd2c331f.jpeg

Планируй заранее: даже осенью стоит готовиться к праздникам

Как сэкономить и спланировать новогодние покупки

6b5b4a9da47ae9ce0665928790fddd0ce4d6003b.jpeg

Рак лёгких: как распознать опасность вовремя

Врачи Артёма напоминают о симптомах и профилактике

ad191357efe90ca0f4f67046379ed63d1587a4c5.jpeg

Не ведитесь на низкие цены: хитрости онлайн-мошенников

Проверяйте сайты, приложения и ссылки, чтобы шопинг не обернулся потерями