Крупнейшая тихоокеанская парусная регата впервые за 12 лет пройдет в Находке

В следующем году Находка примет международную парусную регату «Pacific Rim Challenge». Организационные вопросы проведения масштабных гонок обсудили первый заместитель главы администрации городского округа Борис Гладких и мастер яхтенного спорта Виктор Ходырев.

1423785377_l00019142.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В состязаниях примет участие порядка 100 человек. О своем желании побороться за победу сообщили яхтсмены России, США, Канады, Новой Зеландии, Австралии и Японии.

Находка будет встречать международную регату с 30 июля по 8 августа. В это время участники проведут шесть гонок протяженностью от 9 до 15 морских миль. Гости также получат возможность познакомиться с достопримечательностями и пообщаться с единомышленниками – проживать спортсмены будут в находкинских семьях.

Яхты для состязаний будут предоставлены принимающей стороной – таков принцип «Pacific Rim Challenge». Кроме того, в каждой гонке команды должны будут меняться парусными плавсредствами с соперниками. Считается, что таким образом уравниваются шансы участников на победу. Планируется, что в Находке состязания состоятся на лодках класса Conrad-25R.

Заметим, что начало проведению международной регаты было положено в 1990 году в Беллингхэме. По традиции, в состязаниях принимают участия страны Азиатско-Тихоокеанского региона, объединенных побратимскими связями – это Австралия, Канада, Новая Зеландия, Россия, США и Япония. За минувшие годы регату принимали на своей территории все ее участники. В Находке зарубежные яхтсмены соревновались более 10 лет назад – в 2004 году.

Другие материалы рубрики "Общество"
0be8a77b7e9625e6800ea0a1cc278c5cbe71dfcc.jpeg

О чем умолчал ИИ Маска: МИД напомнил о деле генконсула США во Владивостоке

Особые претензии вызвал раздел, посвящённый инцидентам с участием сотрудников консульства

abda085d3124399d31f67ada07b7caad8c12ac85.jpeg

Во Владивостоке открыты десятки ледовых площадок для новогоднего отдыха

Центральная площадь предлагает одну из самых популярных площадок

f5441fc270fd58bcc27a225d8452bee90d8b21e2.jpeg

Стало известно, где в Приморье планируют построить первую АЭС

Идея строительства АЭС в регионе была озвучена главой «Росатома» Алексеем Лихачевым осенью 2022 года