Более половины россиян до последнего оттягивают поход к врачу

Еще 23% участников исследования заявили, что при недомогании сначала лечатся известными им препаратами

dac555182543c3a3a6441dc3a3245571d5e8acaf.jpeg

Более половины россиян (51%) признались, что обращаются за медицинской помощью к врачам лишь в случае крайней необходимости, сообщает РИА VladNews со ссылкой на данные социологического опроса KP.RU.

Таким образом, итоги исследования в целом совпадают со словами главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, заявившего, что россияне игнорируют проблемы со здоровьем и идут к врачу, лишь доведя свое состояние до критического.

Как отмечает издание, 51% респондентов сообщили, что обращаются к медикам, лишь когда чувствуют себя «просто ужасно», порой затягивая с визитом к врачу, пока им не понадобится скорая помощь и реанимация. Еще 8% признались, что не ходят к врачам вообще, а занимаются либо самолечением, либо предпочитают специалистов нетрадиционной медицины.

Еще 23% участников исследования заявили, что при недомогании сначала лечатся известными им препаратами и народными рецептами и только если самолечение не помогает, то идут к врачу. Лишь 7% рассказали, что обращаются в поликлинику, как только у них начинает что-то болеть, а 10% объяснили, что стараются предотвратить болезни, поэтому соблюдают графики плановых приемов и диспансеризации. 1% выбрали вариант «другое», уточнив, что ходят к врачам только для оформления больничного, получения справок или выписки лекарства.

Другие материалы рубрики "Общество"

Выбор технологии для строительства частного дома

Критерии выбора

Почему кариес нужно лечить на начальном этапе

Современные подходы