В Бурятии осужден хирург, по вине которого погиб ребенок

Врачи не выполнил мероприятия, направленные на установление аппендицита

a63f5272bf2fa27a2acfacd2e07dcac0cb7f9db2.png

В Джидинском районе Бурятии осудили хирурга Петропавловской ЦРБ по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ему на два года ограничили свободу и лишили права заниматься врачебной деятельностью на этот же срок, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу районного суда.

Сообщается, что мужчина не выполнил мероприятия, направленные на установление заболевания «острый аппендицит» у ребенка, а также не провел в полном объеме обследование. Ребенок умер в результате осложненного перитонита с развитием синдромов системной воспалительной реакции, свертывания крови и недостаточности. 

Также суд рассмотрел гражданское дело о компенсации морального вреда. Он удовлетворил его частично. Решение пока не вступило в законную силу.

Другие материалы рубрики "Общество"

Выбор технологии для строительства частного дома

Критерии выбора

Почему кариес нужно лечить на начальном этапе

Современные подходы