Уникальное отделение для помощи онкобольным открылось в Приморье

В Приморье около 300 жителей страдают опасным раковым заболеванием крови

ee1ef67ebd348397000dfa5eb78744f3941bed96.jpeg

Каждый год в Приморском крае регистрируется около 30 новых пациентов с онкологическими заболеваниями крови. Из них около 80% нуждаются в аутотрансплантации (трансплантации костного мозга). Раньше ближайшее медучреждение, где жители Дальнего Востока могли получить подобную медицинскую помощь, находилось в городе Новосибирске. Теперь отделение, в котором стало возможным проведение таких операций, отрывает свои двери в Приморском крае в Краевой клинической больнице №2 города Владивостока. Недавно открывшееся отделение посетил корреспондент РИА VladNews.

Заведующий отделением высокодозной химиотерапии Виталий Дубов рассказал корреспонденту, что отделение открывается в два этапа. Первый – проведение пациентам высокодозной химиотерапии, второй – проведение пересадок костного мозга.

«На данный момент отделение завершило первый этап открытия. В новых оборудованных палатах уже появились первые пациенты, которым вводят химиопрепараты для устранения злокачественных опухолей. Второй этап – непосредственно проведение пересадок костного мозга – мы планируем завершить к лету текущего года», – поделился Дубов.

Медик уточнил, что после полного открытия отделения, медперсонал планирует ежегодно проводить по 20-25 пересадок костного мозга онкобольным. Таким образом отделение закроет потребность в подобных операциях не только у жителей Приморья, но и у всех проживающих на Дальнем Востоке.

На будущий год запланировано открытие в Краевой клинической больнице №2 нового отделения высокодозной химиотерапии лимфом и трансплантации костного мозга. Операции данного типа позволят излечиться на всю оставшуюся жизнь без рисков рецидивов. Кроме того, отделение сможет повысить средний возраст пациентов: с нынешних 50 до 60-65 лет.

Отметим, в 2023 году в учреждении был проведен капитальный ремонт отделения Трансплантации костного мозга для оказания высокоспециализированной медицинской помощи пациентам с заболеваниями крови. Всего израсходовано 19,3 миллиона рублей. Приморское правительство тщательно проверяет готовность нового отделения. Так в очередной раз больницу посетил министр здравоохранения Приморья Евгений Шестопалов. Недавно назначенный на свою должность Шестопалов сам имеет медицинское образование и более 5 лет являлся главврачом Владивостокской клинической больницы №1. Министр высоко оценил подготовленность отделения, пообщался с пациентами, и пожелал медработникам успехов в их деле.

«Ни в первый раз за месяц я посетил данное отделение. Приятно отметить, что здесь я вижу горящие глаза медицинских работников, которые желают работать здесь, цельный коллектив, и главное, людей, которые ждали помощи и получили ее. Мое мнение – проделанная коллегами работа заслуживает похвалы высокой степени», – поделился Евгений Шестопалов.

Отметим, в Приморском крае порядка 300 жителей страдают опасным раковым заболеванием крови. Сейчас в новом отделении открыты 4 боксированные палаты повышенной комфортности для пребывания пациентов. Все палаты оснащены оборудованием, новой медицинской мебелью. В ближайшее время запланировано приобретение дополнительного оборудования на общую сумму 16,7 миллионов рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
67bbc837206215b9df73f4b62fd8efaa8a479e66.jpeg

Итоги рейда в Уссурийске: двое иностранцев будут депортированы

Проверка проходила на крупной оптовой базе

d4419e291743fa7cf231b8c39c16c5c5610e0c38.jpeg

Отопление во Владивостоке: постоянный контроль и оперативное реагирование

Для оперативного реагирования на любые неполадки задействованы 20 аварийных бригад

95f30fd55d1a4183b775f14558595defda7d10da.jpeg

Во Владивостоке сегодня облачно, +11°C

Погоду в Приморье определяют атмосферные фронты